«  Август 2016  »

Главная » 2016 » Август » 8 » 15-й Чемпионат России в классе Картер 30 завершен!
15-й Чемпионат России в классе Картер 30 завершен!

15-ый юбилейный чемпионат России Картер 30

IMG_4794

В Подмосковье с 4 по 7 августа на Пестовском водохранилище проходил 15-ый юбилейный чемпионат России в классе яхт Картер 30.

В соревнованиях приняли участие 13 экипажей из Москвы, Московской области и четырех регионов России, среди них победитель прошлого года – яхта Гера, серебряный и бронзовый призеры яхты Энергия и Ариадна.

Как рассказал президент Ассоциации Картер 30 Михаил Апухтин: «Состав участников был очень сильный.  В чемпионате приняли участие Виктор Яковлевич Потапов, Вадим Стаценко, Максим Таранов, Вячеслав Воронцов, Юрий Болотин, Александр Максимкин, Владимир Костров – те, кто постоянно гоняется в классе Картер 30 и хорошо гоняется».

Как и планировалось,  за четыре дня, было проведено восемь гонок, по две гонки в день. За эти четыре дня гонщикам пришлось соревноваться при разном ветре – от 4 уздов до 12 в воскресенье, заключительный день регаты, когда по прогнозу обещали  грозу, которая, к счастью, разразилась только под вечер, как раз после завершения церемонии награждения.

IMG_3713

Победителем чемпионата стал экипаж яхты Энергия, во главе с Максимом Кузьминым, неоднократным победителем чемпионата России. Они выиграли эту регату без последней гонки.

В целом, на этих соревнованиях развернулась очень напряженная борьба.  Судьба мест со второго по шестое решалась в двух заключительных гонках, которые выиграла яхта Ариадна. Экипаж этой яхты, во главе с Вадимом Стаценко – чемпионом Европы этого года в классе Дракон, занял второе место.

На третьем месте экипаж яхты Ассоль, во главе с Максимом Тарановым.

Закрытие, как и открытие, прошли в гостеприимном яхт-клубе Водник. Кроме награждения победителей и участников, организаторы отметили отличную работу главного судьи соревнований Сергея Николаевича Буданова, судейского и протестового комитетов, наградили небольшими подарками девушек, которые принимали участие в этом непростом соревновании.

IMG_5226

Организаторами чемпионата России выступили  Ассоциация яхт Картер-30, Федерация парусного спорта Московской области и парусный клуб Водник.

Результаты чемпионата смотрите на сайте Ассоциации Картер 30 по ссылке.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 341 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0