«  Декабрь 2017  »

Главная » Архив материалов
Будников Борис Федорович, заслуженный мастер спорта СССР по парусному спорту 16 февраля 2012 года отмечает свой юбилей –   70 лет.

Борис Будников заслужено признан «легендой парусного спорта». Борис Федорович по завоеванным медалям считается самым титулованным яхтсменом России и Советского Союза: серебряный призер Олимпийских игр в Таллинне, серебряный призер Чемпионата Мира 1984 года, чемпион Европы 1980 года, серебряный призер чемпионатов Европы 1971, 1982, 1983 годов, неоднократный победитель и призер крупнейших международных регат. Сколько медалей различного ранга, включая чемпионаты и спартакиады народов СССР, завоевал Борис Будников за время выступлений на союзных соревнованиях, просто не счесть.

А начиналась его спортивная биография в далекие послевоенные годы.

В детстве все летние месяцы Боря проводил у бабушки на Покровской горе, недалеко от Зеленой гавани, где базировался Центральный водно-моторный клуб им. П.И. Баранова. В этом клубе была сосредоточена большая парусная база, и все парусники того времени тренировались там.

Его дядя, Мельгунов К.В., (яхтсмен, заслуженный тренер СССР), в это время был начальником гавани в центральном клубе им. П.И.Баранова, повсюду таскал за собой своего семилетнего племянника, который еще даже не умел плавать, и однажды взял прокатиться на  «эмке».

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1671 | Добавил: shelf | Дата: 17.02.2012

25 марта стартует уже вторая регата за эту зиму в Египте на яхтах класса «Laser» и «Optimist»

Информация о регате в файле

Это здорово, что в зимних условиях мы можем проводить спортивные парусные регаты, в том числе и для детей за вполне низкую стоимость и при отличной инфраструктуре.

С уважением,

Шаповалов Денис
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1548 | Добавил: shelf | Дата: 15.02.2012

Успешно закончилась неделя изучения правил парусных гонок на английском языке на спортивной базе "Хлебниково"в Мытищинском районе Московской области. Семинары проводили международные инструкторы ИСАФ David Lees (Великобритания)  и Neven Baran (Хорватия).
Прикрепления: 1
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1206 | Добавил: Elena | Дата: 13.02.2012

Закончился семинар "Английский для судей" , специальный приз международный инструктор ISAF David Lee вручил Владимиру Павлову за лучшую презентацию разбора протеста, памятная кепка " I spoke Russian"  досталась Зое Новиковой, под многочисленные овации Анна Деянова , Председатель Всероссийской Коллегии Судей , вручила Дэвиду Ли специальный сертификат ВФПС , подтверждающий его высокую квалификацию.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1153 | Добавил: shelf | Дата: 09.02.2012

В соответствии с планами семинаров ВКС с 7 по 9 февраля на базе ЭШВСМ "Хлебниково" проходит Международный семинар "Английский для судей" .Семинар проводит международный судья-инструктор ИСАФ David Lee и международный судья Олег Ильин . В семинаре принимают участие судьи, спортсмены и тренеры из Владивостока, Сочи, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Вся работа проходит на английском языке, что очень способствует улучшению разговорной навыков и практики участия в разборах протестов на международных соревнованиях.
 Общей симпатией пользуются юные участники семинара - члены сборной команды Москвы в классе "Оптимист" - Арина Никитина и Зоя Новикова.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1407 | Добавил: shelf | Дата: 09.02.2012

Искрящийся снег, яркие паруса и энергичные гонщики в шлемах - в минувший уик-энд на подмосковном озере Сенеж было на что подивиться - прошёл очередной Чемпионат России-2012 по парусному спорту в классе "зимний виндсёрфинг".

Почти все представляют что такое виндсёрфинг на воде, в тёплых краях... Однако находятся и такие гонщики, которые не дают пылиться парусам морозной зимой. У нас этот зрелищный, скоростной, действительно экстремальный спорт появился в середине 70-х, одновременно с летним аналогом. Как известно, основной особенностью виндсёрфинга является парус, прикрепленный к доске гибким шарниром. В зимнем варианте снарядов скольжения гораздо больше, чем летом. Это связано с тем, что однородная поверхность на замерзшей воде гарантирована быть не может. Гонщики скользят то по сложному насту, то по голому льду, то несутся по снежной целине, и каждый раз предпочитают разные снаряды: парусные сани, коньковые платформы, монолыжи. Это вносит дополнительную, техническую интригу в состязания.

Чемпионат России проходит каждый год под эгидой Всероссийской федерации парусного спорта и является важным этапом на пути к мировым вершинам. История показывает, что не такие уж они заоблачные. Так, в прошлом году на чемпионате мира в Финляндии лучшим стал Андрей Харьговский из Архангельска. Как правило, в программу соревнований входят классические для парусного спорта гонки на средней дистанции (курс-рейс), наиболее зрелищные и показательные.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2109 | Добавил: shelf | Дата: 09.02.2012