«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 16 » День России на подмосковной воде
День России на подмосковной воде

Традиционно в выходные и праздничные дни яхтсмены встречаются на воде .Так и в этот раз все регаты посвящались  Дню России , ну а погода порадовала и на водохранилище было много парусов .

12 июня, на Пироговском плесе  прошла регата в классе Микро  и SB 20

Утро дня регаты выдалось солнечное и практически безветренное, к момету старта gервой гонки подул свежий бриз, позже перешедший в сильный ветер с высокой волной. Погода позволила яхтсменам показать все свои навыки от штилtвых, до почти штормовых гонок. Не

обошлось в этот день без поломок и порванных парусов, но все яхтсмены показали хорошую выучку и железный характер.

На яхтах «Картер 30» прошла гонка , посвящённая памяти  Виктора Яковлевича Потапова..
Гонка была маршрутная , со стартом в районе яхт-клуба "Труд" до плотины  в конце Пироговского водохранилища и финишем на месте старта. Формат гонки был выбран не случайно:. «Труд» это родной яхт-клуб Виктора Яковлевича, и такие гонки часто проводились яхт-клубом  как соревнования и как тренировки. В этом году гонку организовали Ассоциация яхт класса «Картер 30» и ФПС МО.  14 лодок вышли на старт гонки памяти.  Свежий ветер до 25 узлов заставлял яхтсменов проявлять все свое мастерство в управлении яхтами и парусами. Старт был полным курсом почти фордевиндом. Потом из-за конфигурации водохранилища яхты шли всеми возможными курсами и бакштагом и галфиндом и в лавировку. По несколько раз пришлось майнать и подымать спинакера, иногда случались брочинги, были и порванные паруса. Первой на финиш пришла яхта «Москва» под управлением Владимира Кострова   Маршрутная гонка всем понравилась , и после награждения в ПК "Водник"  было решено сделать ее традиционной .

Категория: Новости сайта | Просмотров: 30 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0