«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 28 » ХV традиционная Останкинская Детская парусная регата. Регата посвящается Дню Великой Победы!

Одна из старейших регат Москвы – Останкинская регата (проводится с 1975 г.) - в очередной раз пройдет 9 мая. Из-за очистных работ на Останкинском пруду, в этом году регата перенесена на Долгие пруды (Москва, Дмитровское шоссе у поселка «Северный», поворот налево.

Или от Савеловского вокзала до ст. «Долгопрудная», далее пешком порядка 800 м. Во время соревнований будет ходить маршрутка).

Сегодня Останкинская регата не только соревнование юных яхтсменов, неформальное открытие нового парусного сезона в столице, встреча поколений. Это наглядный урок гражданско-патриотического воспитания детей и подростков на реальных примерах героического

прошлого и настоящего нашей страны, боевых, трудовых, спортивных подвигов нашего народа, тех кто во имя нас победил фашизм в 1941-1945 годах.

Полюбоваться красочным весенним спортивным праздником придут ветераны Великой Отечественной войны и героического тыла, спорта, призеры олимпийских регат – москвичи Борис и Александр Будниковы, Виктор Потапов, Георгий Шайдуко, москвичи и гости столицы.

Для организаторов регаты особенно ценно то, что с большинством родителей, дедушек и бабушек, к месту соревнований приходят обычные дети – девочки и мальчики, сверстники юных спортсменов, которые собственными глазами могут увидеть красивую спортивную борьбу.

Останкинская регата дала спортивный старт многим известным спортсменам, ставших впоследствии победителями и призерами всероссийских и международных регат и олимпийских игр.

Регата включает в себя, три тематические гонки. Первая гонка всегда проводится под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто»; вторая – «Эстафета поколений – равнение на Победу»;

третья – «Олимпийцы среди нас. От ГТО к олимпийской медали».

В свою очередь, каждая из указанных гонок дополнительно посвящается соответствующему знаменательному событию, краткое описание которого прикладывается в виде листовки к красочному буклету-приглашению на регату.

В этом году гонки посвящаются соответственно:

- 70-летию  полного снятия блокады  Ленинграда и  освобождения Севастополя, еще в 1945 году в приказе Главнокомандующего они были названы городами-героями.

- 100-летию со дня рождения выдающегося яхтсмена-буериста, 15-кратного чемпиона страны, ЗМС СССР, офицера-блокадника, руководившего спецгруппой буеристов по защите «Дороги жизни» на Ладожском озере Ивана Петровича Матвеева,

- ХV-летию  Останкинской детско-юношеской парусной регате.

В соревнованиях принимают участие девочки и мальчики от 7-и до 18 лет. Гонки проводятся в международных классах швертботов: «Оптимист» (одиночка), «Кадет» (двойка), «Зум-8» (одиночка).

Регата проходит как командно-личные соревнования. Победители определяются по сумме результатов трех гонок. Кроме того, памятными призами и грамотами награждаются девочки и мальчики, занявшие призовые места в каждой тематической гонке.

Регата проводится Всероссийской ФПС, ФПС г. Москвы и Московской области, под общим патронажем СВАО г. Москвы.

Председатель Оргкомитета регаты – зам. префекта СВАО Гримальская Ю.В.

Главный судья соревнований – судья Всесоюзной категории Николаев Б.А.

Информационное  обеспечение – Советская олимпийская академия.

Приглашаем СМИ на регату. Аккредитация не требуется.

Церемония открытия начинается в 11.00 на площадке перед прудом.

Старт первой гонки в 12.00

Окончание соревнований, награждение победителей ориентировочно

В 16-17 часов.

Контакт для СМИ – Алексей Жиров, 8-903-612-5170, Jirovam@gmail.com