«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 12 » Традиционная Останкинская детская парусная регата 9 мая 2016 года
Традиционная Останкинская детская парусная регата 9 мая 2016 года

8 и 9 мая на пруду рядом с телецентром «Останкино» прошла Традиционная Останкинская детская парусная регата

Останкинская детская парусная регата впервые была проведена в День Победы 9 мая 1974 года на Останкинском (Дворцовом) пруду и сейчас после перерыва проводится Федерацией парусного спорта Московской области  уже в семнадцатый раз. Традиционно регата посвящается памяти наших воинов и тружеников тыла ,  сделавших все возможное и невозможное для нашей Победы. В соревнованиях принимают участие юные спортсмены от 7 до 15  лет , для многих это первая официальная регата в их парусной биографии.

Совместно с префектурой Северо-Восточного административного округа Москвы Федерация парусного спорта Московской области организовала праздничную двухдневную развлекательную программу для жителей и гостей столицы.  Это были гонки радиоуправляемых  яхт  Micro Magic, обучение навыкам управления и катание на парусных катамаранах  Mini Cat , концерт из любимых песен Великой Отечественной войны от благотворительного фонда «Старость в радость» , выставка  парусной фотографии от Ларисы Ларионовой , история регаты в плакатах , и конечно же парусная регата с гонками флота и эстафетой.

После торжественного построения и сигнала «Общий сбор», сыгранного горнистом РДОО «Гардемарины», участников регаты приветствовали префект СВАО г.Москвы В.Я. Виноградов и президент ФПС МО В.Ю.Пильчин, а исполнительный директор «МФПС  С.Б.Московцев вручил памятные дипломы лучшим тренерам команд – участниц  регаты. Были подняты флаги и ,как по заказу, над головами участников пролетела  авиагруппа «Стрижей» , направлявшаяся на парад на Красной площади.

С погодой  и ветром повезло , в гонке  «младших» Оптимистов  пришел такой сильный порыв , что две лодки полностью перевернулись , но все закончилось  без потерь и повреждений. В гонках флота тоже было достаточно  острых моментов – был и черный флаг ,  и 42 правило  и еще 2 протеста. Достойным завершением гоночного дня стала эстафетная гонка, в которой от каждой команды участвовали по два Оптимиста и Ракета 270. К слову сказать : принять участие  в эстафете смогли все желающие , т.к. клубы , имеющие несколько яхт «Ракета»  поделились ими на эстафету .

После окончания эстафеты все с большим интересом смотрели шоу «Летающие люди»  на флайбордах.

Награждение не заставило себя ждать и все награды нашли своих героев. В классе «Оптимист» - младшая группа среди мальчиков победил Сергей Ефимов (МБОУ ДОД ДЮСШ «Парус» Долгопрудный) , 2 место занял Яков Новиков (ГБУ ЦСП «Хлебниково» Москомспорта), на 3 месте – Игорь Бурментьев (МБОУ ДОД ДЮСШ «Парус» Долгопрудный);

среди девочек победительницей стала Мария Струк  (ГБУ ЦСП «Хлебниково» Москомспорта), 2 место – Мария Зубкова ( ГБУ «СШ №26» Москомспорта Строгино), 3 место – Мария Иванова (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта) .

В старшей группе класса «Оптимист» среди мальчиков победил Даниил Быковский , на 2 месте –Даниил Моспанов  (оба из МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна) , на 3 месте – Дмитрий Христофоров (ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта), среди девочек победила Софья Иванова (ПК «Водник» Долгопрудный) , на 2 месте – Елизавета Попова (МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна) , на 3 месте – Дарья Маслова (ГБУ «СШ №26» Москомспорта Строгино). Специальные подарки для всех победителей и призеров в классе «Оптимист» предоставила компания «HELEN-OCEAN»

В классе «Кадет» среди юношей 1 место завоевали Эдуард Себульке и Седова Алина(МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна ), 2 место Эрик Бяширов и Егор Мизюльченков, 3 место –Максим Ищенко и Серафим Скоропышный (ГБУ ЦСП «Хлебниково» Москомспорта); среди девушек -1 место у Анастасии Орловой и Валерии Тихомировой (МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна).Подарки для награждения предоставила компания «ВнешТрейдСервис»

В классе «Ракета 270 среди юношей 1 место завоевал Али Ализаде (МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна )- прошлогодний победитель Останкинской регаты, на 2 месте Тимофей Полтанов , на 3 месте Тимофей Гридин (оба ГБУ «СШ№26» Москомспорта –Строгино),среди девушек на 1 месте – Виктория Князева (МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна ). Победители и призеры получили подарки от фирмы «MUSTO».

В эстафете 1 место заняла команда МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна , на 2 месте – команда ПК «Водник», на 3 месте – команда СШ № 26 Москомпорта –Строгино.

В командном зачете 1 место заняла команда СШ №26 Москомспорта-Строгино, на 2 месте  команда ПК «Водник», на 3 месте команда МБОУ ДОД КДЮСШ «Оптимист» Коломна .Все победители и призеры в командных зачетах получили сертификаты компании «ВнешТрейдСервис»  на спортивную экипировку и красивые парусные календари .

Все победители получили кубки , медали и грамоты от Центра ФКиС СВАО , подарки от партнеров регаты , призеры – медали, грамоты и подарки , команды кубки , дипломы и подарки.

В завершение все участники регаты смогли выбрать полюбившиеся журналы от редакции «Yacht-Russia» и сувениры от компании «ВнешТрейдСервис».

Все спецслужбы СВАО отработали на отлично , отдельная благодарность сотрудникам  водолазного отряда Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах , руководству  АО «ВДНХ» и ГУП г.Москвы  МЦВДНТ «Москва», ООО «Концертная программа»,обеспечившей звук и сцену , компании «Magic Float», предоставившей понтоны для яхт , и всей команде  Оргкомитета , подарившим нам этот праздник!

До встречи в следующем году в Останкино !

Категория: Новости сайта | Просмотров: 241 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0