Без золота в игровых. Как российские гандболистки уступили Франции в финале Олимпиады

Спорт

Женская сборная России по гандболу в матче за золотые медали Олимпийских игр в Токио потерпела поражение от француженок (25:30) и не смогла повторить свой триумф пятилетней давности.

Российская защита не остановила французскую атаку. Фото: globallookpress

Восемь игроков, тренер и «приближенный» Трефилов шли ко второму золоту Игр

Одолев Норвегию в полуфинале нынешней Олимпиады, российская сборная стала соавтором ремейка титульного поединка на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Тогда, как и сейчас, нашими соперницами в битве за золото стали француженки. Пять лет назад команда Евгения Трефилова добилась олимпийского триумфа, выиграв финал со счетом 22:19.

Нынче из того золотого состава в нашей сборной остались девять человек. Восемь по-прежнему выходят на площадку: голкиперы Анна Седойкина и Виктория Калинина, полевые игроки Дарья Дмитриева, Анна Вяхирева, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Полина Кузнецова и Екатерина Ильина. А Ольга Акопян входит в тренерский штаб Алексея Алексеева. Впрочем, и сам мэтр Трефилов находится рядом с командой, и его присутствие в Токио однозначно помогло российской сборной вновь дойти до финала.

Счет в матче за золото был открыт спустя ровно минуту после начала встречи: лидер француженок Алисон Пино реализовала семиметровый. Россиянки ответили двумя точными бросками Полины Ведехиной и голом Вяхиревой в быстром отрыве. При этом Калинина, вышедшая со скамейки специально на второй пенальти в наши ворота, сумела отразить бросок Пино.

К восьмой минуте россиянки заработали первое двухминутное удаление и позволили соперницам сравнять счет (3:3). Игра поначалу изобиловала ошибками с обеих сторон, поэтому забитые мячи давались командам с трудом.

За пять минут второго тайма пропустили четырежды и ничего не забили

Француженкам все же чаще удавалось вывести своих игроков в линию за спины обороняющихся, поэтому арбитры только и успевали назначать пенальти в ворота постоянно фоливших россиянок. Из шести стартовых мячей четыре трехцветные забили именно с семи метров.

Тем не менее, по истечении четверти чача игры счет был равным (6:6) – нашим девушкам удавалось завершать атаки с ходу. С позиционным нападением было похуже. Но в защите здорово подтаскивала Седойкина, сделавшая несколько важных сэйвов.

Франция, отбившись пару раз в обороне, повела 9:7. И эти «плюс 2» продержались до перерыва (15:13), хотя в концовке тайма трехцветные уже стали закрепляться на преимуществе в три мяча. Хорошо, что, как говорится, полетело у Ведехиной, забившей за стартовые полчаса пять голов. Четыре раза поразила ворота соперниц капитан команды Дарья Дмитриева.

Начало второй половины выдалось излишне нервным и суматошным. Команды забили за добрых семь минут по мячу, зато потерь совершили множество. Россиянкам удалось выстоять в очередном меньшинстве, а затем благодаря голам Бобровниковой и Полины Горшковой сравнять счет (16:16).

Однако следующий пятиминутный отрезок провален нашей сборной вчистую: Франция забила четыре мяча, при этом ничего не пропустив. Уж слишком бесхитростно атаковали россиянки, раз за разом отправляя мячи прямо в руки голкиперу.

Трехцветные пробили около десятка пенальти, Россия – один

Ровно в середине тайма Алексеев взял тайм-аут, когда положение стало совсем плачевным (16:22). После паузы атака российской сборной вроде бы ожила: несколько мячей хорошими бросками забили Ведехина, Дмитриева, Антонина Скоробогатченко. Но отставание в счете почти не сокращалось, поскольку француженки практически все свои атаки доводили до результативных бросков.

За восемь минут до конца основного времени Франция реализовала очередной пенальти. Их статистика была красноречивой: 7 из 8 точных семиметровых у трехцветных, один из одного – у России. Вот вам и лучшая характеристика агрессивности и эффективности действий в атаке.

Очередной тайм-аут штаб нашей сборной взял за пять с половиной минут до сирены при счете 21:27. Было очевидно, что спасти россиянок может только чудо. Но для чуда надо подготовить почву, сильно постараться, чтобы оно произошло. А у наших девушек в этом финале слишком многое не получалось, слишком много было потерь, чтобы рассчитывать на успех.

Франция уверенно довела игру до победы и забрала золото. Увы, второго подряд олимпийского триумфа у российских гандболисток  не получилось… Так Россия осталась без титулов в игровых видах в Токио. До этого, напомним, свои финалы проиграли волейболисты. Как в зале (от той же Франции), так и на песке (от норвежцев).