Что показала первая гонка по биатлону в этом сезоне: выиграл 23-летний норвежец, почему не соревнуется Халили

Спорт

Тем не менее, остальные5 спортсменов из России попробовали себя в реальных стартах. Что же показала первая в этом сезоне гонка? К слову сказать, мужчины пробежали индивидуалку, самую сложную гонку в биатлоне. Но условия для всех в финском Контиолахти были равными.

Наши надежды были связаны с Александром Логиновым и Матвеем Елисеевым. Все-таки в прошлом сезоне они показывали лучшие результаты. В этом начавшемся сезоне Саша начал очень хорошо и долгое время шел первым. Но промах на второй стрельбе поставил под вопрос завершение гонки в призах. А промах последним выстрелом на четвертом огневом стрельбище откинул Александра на итоговое 10-е место. Логинов завершил индивидуалку лучшим из наших.

Матвей Елисеев пробежал значительно хуже и не вошел даже в двадцатку сильнейших. Ходом Матвей отстал от лидера более, чем на 3 минуты и это существенное отставание. Елисеев завершил гонку на 26-м месте. Он не стал себя оправдывать и после гонки заявил, что у него были проблемы с техникой. Тренировался он по жесткой трассе, а на старте, по словам Матвея, было по колено.

«По технике не справился однозначно. Состояние вроде нормальное, но пока есть вопросы»

Однако больше всего поклонников огорчили результаты Петра Пащенко, который финишировал 37-м, Эдуарда Латыпова, который закончил гонку на 43-м месте и Семена Сучилова, ставшим 50-м.

Улыбку вызвали слова Латыпова о своем 43-м месте:

«Для первого старта неплохо, в прошлом году проигрыш был значительно больше»

Выиграл гонку норвежец Стурла Хольм Лагрейд, на втором месте Йоханнес Бо, на третьем представитель Германии Эрик Лессер. Победа 23-летнего Лагрейда стала сюрпризом этой гонки.

Это первая победа в карьере молодого норвежца, который сам не поверил, что подобное произошло в его жизни.

«Было безумием услышать на трассе, что я иду ровно с Йоханнесом и Тарьеем, а внезапно уже лидирую»

Поклонники подводят итог.

Впрочем, если говорить об Эдуарде, то он действительно бежал сегодня лучше, чем раньше. Подвела стрельба. И сравнивает он себя не с Лагрейдом или Бо, он сравнивает себя с самим собой в этом и прошлом сезоне.

А еще поклонники спрашивают, где 22-летний Халили, где Малинвоский? Почему не дают им возможности бежать? Здесь тоже все понятно. В сборную отбирали по спортивному принципу. И если бы Халили показал достойный результат на контрольных стартах, он поехал бы в финский Контиолахти.