Дебютанты нового сезона, забросившие шайбу в первом своем матче в НХЛ.

Спорт

Хендрикс Лапьер (Вашингтон Кэпиталз, в центре)

Вернувшись в плей-офф в прошлом сезоне против «Айлендерс», главный центровой «Вашингтон Кэпиталз» Николас Бэкстрем получил тяжелую травму бедра. Эта проблема подготовила почву для 19-летнего Хендрикса Лапьера, которого Столичный выбрал в первом туре 2020 года. Лапьер отлично проявил себя в уходе команды, а затем и в предсезонных матчах, сумевшего убедить тренера команды Питера Лавиолетту о его последовательности в качестве основного игрока.

Новички нового сезона, забившие в своей первой игре в НХЛ.

Оши и Лапьер. Фото: Джефф Берк — USA TODAY Sport

Свой первый матч в НХЛ Хендрикс начал на третьей рейтинговой строчке с Ти Джей Оши и Конором Шери. Тренер дал Лапьеру 10 минут, чтобы забить свой первый гол в НХЛ. Интересно, что еще до тренировочных сборов лучшим кандидатом на пост Бэкстрема считался другой юноша с Вашингтон-авеню, Коннор Макмайкл, который на год старше Лапьера.

Якуб Петерсон (Даллас Старз, в центре)

Мне кажется, что 22-летний швед, которого «Даллас» выбрал на драфте 2017 года на 132-м месте до этого сезона, не был известен многим фанатам «Звезд». Но мальчик поверил в свою звезду, имел шанс и воспользовался им. Звездный обозреватель Майк Хейк сказал лучшее о нем:

Хинс, Хаканпяя и Петерсон. Фото: Брюс Беннетт / Getty Images

А потом по окончании первого периода первого матча с «Рейнджерс», обворовав защитника хозяев Нильса Лундквиста, он сделал сольный пас из центральной зоны и в рукопашном бою не оставил судьбу команды » синий «голкипер» (кстати, россиянин Георгиев).

Джаспер Уэзерби (Сан-Хосе Шаркс, C)

В отличие от большинства молодых игроков, которые зачисляются в 18 лет, Джаспер был зачислен только в 20 лет. И затем также в четвертом раунде с общим количеством 102 номеров. Осознавая свои перспективы в сильнейшей лиге мира, Уэзерби решил не торопиться с контрактом с «Шаркс», проведя три года в Университете Северной Дакоты.

В первом сезоне в 36 матчах студенческой лиги он набрал всего 5 очков. К третьему году результаты были уже более впечатляющими — 24 очка в 29 играх. Но это если не учитывать тот факт, что с таким результатом 23-летний нападающий оказался на 46-м месте в общем рейтинге бомбардиров в лиге, где в основном играют 18-20 лет. Однако Сан-Хосе подписал двухлетний контракт со своим проспектом. И не зря. Уже в первой игре с «Джетс» Джаспер забил свой дебютный гол в НХЛ. Кроме того, он еще и ассистировал в том матче. И игра завершилась победой «Акулы» со счетом 4: 3.

Джаспер Уэтерби Фото: Джефф Чиу / AP

Мейсон Мактавиш (Анахайм Дакс, C)

восемнадцатилетний МакТавиш выбрал «Анахайм» на последнем драфте под третьим общим номером. И Мейсон, в отличие от остальной пятерки лучших, решил покорить НХЛ, подписав контракт с Дакс. Но это неудивительно, учитывая, что молодой канадец любит выбирать собственный путь. В прошлом году он уехал не для того, чтобы быть чужим для себя, но все же в столь далекую Швейцарию, чтобы играть за Олтен, где выглядел великолепно — 9 голов в 13 играх.

Сезон в Анахайме, полный молодых звезд, начался на третьей строчке с Исака Лунестрома и Якоба Сильверберга. И уже на 13 минуте первого тайма, сыграв на ударе, поразил ворота самого Коннора Хеллебике. Таким образом, Мактавиш стал самым молодым игроком, забившим в франшизе Mighty Ducks / Ducks (18 лет, 256 дней), победив Олега Твердовского в 1994 году (18 лет, 259 дней).

интересно, что Мэйсона, возможно, вообще не было в тот день, потому что он был включен в вопрос в последнюю минуту, заменив больного Макса Джонса.

8 самых анонсируемых россиян из драфта-2018.

Что ж, если хоккей интересует. Понравилась статья? Регистрируйтесь, мне это нравится. Спасибо!