Если бы не ВАР, то Италия сейчас паковала чемоданы — плей-офф Евро-2020 едва не начался с сенсации.

Спорт

Если бы не ВАР, то Италия сейчас паковала чемоданы - плей-офф Евро-2020 едва не начался с сенсации.

Два классных матча выдали четыре сборные на старте плей-офф Евро-2020. Можно сказать, что зрители получили зрелище на любой вкус.

В первом матче игрового дня датчане разнесли в пух и прах валлийцев, практически повторив матч с Россией. Как и в предыдущем своей игре, первый гол Дания забила во второй половине первого тайма и снова дальним ударом из-за пределов штрафной. Отличился молодой полузащитник Каспер Дольберг, его выстрел метров с 20 пришелся в нижний левый от вратаря угол.

Второй гол — снова аналогия с Россией, ведь Дольберг оформил дубль после грубой ошибки защитника, который неуклюже вынес мяч прямо на ногу молодому дарованию.

Валлийцы еще по инерции немного посопротивлялись, но у судьи не было ни единого повода назначить пенальти в их пользу, ну чтобы уж совсем как с Россией. Зато ближе к концу матча, когда соперник не веря в свои силы стал разваливаться, датчане снова довели дело до разгрома — 4:0!

Если за два первых матча Дания забила лишь 1 гол, то в за последующие 2 встречи подопечные Каспера Юлманда наколотили в ворота соперников 8 мячей. Да, Россия — совсем не показатель, но Уэльс подтвердил высокий класс Дании.

Минувшей ночью по всей Дании отгремела шумная дискотека.

В четвертьфинале датские футболисты могут встретиться с голландскими. Две команды, исповедующие атакующий футбол, — это всегда зрелищно.

Уберите этот чертов ВАР, он убивает футбол!

Уже второй раз я кричу после отмененного гола из-за "мусорного" офсайда. Но о нем позже, сначала о сборной Италии, которая возвращается к прагматизму после голевой феерии на старте турнира. И вроде бы уже давно ушли от своего "катеначчо", осознав, что зритель хочет видеть забитые голы, но как только соперник с ними играет на равных, а ставки слишком высоки, Италия снова возвращается к своим старым традициям прагматичного и вязкого футбола.

И вроде бы 27 ударов нанесла Италия по воротам Австрии, но в основное время все их угрозы воротам соперника — ни о чем. Скорее австрийцы были близки к успеху. И таки они забили, успели порадоваться, но в дело вновь вступил ВАР и гол был отменен

Да, опять на несколько сантиметров форвард ближе к воротам нежели тела защитников. Но этот мизер не видим человеческому глазу, да еще и в динамике, арбитры снова, как и в матче Финляндия — Россия, засчитывают гол, а соперник даже не оспаривает. Вот представьте, что выиграли в лотерею миллион денег, за пару минут выплеснули эмоции от нежданно привалившегося счастья, и тут вам говорят, что вышла ошибочка, выпали совершенно другие шары. Приблизительно так ВАР и убивает живые эмоции, скоро болельщики начнут отмечать забитый гол, только после возобновления игры с центра поля.

Да и вообще, слишком много арбитры консультируются со своими видеопомощниками, даже в тех случаях, когда все очевидно — перестраховываются. Скоро из отведенного на игру времени совсем ничего не останется на футбол, всё уйдет на видеопросмотры и оказание медицинской помощи.

В таком виде ВАР только убивает зрелищность. И с этим надо что-то делать.

Но вернемся к футболу, ведь дополнительные тридцать минут оказались гораздо привлекательнее основных 90. Сразу три мяча были забиты вышедшими на замену игроками. Да, дополнительное время — это уже совсем другой футбол, где все решают свежие силы, ну или кто их больше сохранил.

Финальный свисток запротоколировал не только победу сборной Италии со счетом 2:1, но еще и несколько рекордов "Скуадры адзурры":

Италия продержалась 1168 минут без пропущенных голов на крупных турнирах. Это лучший показатель в мире на уровне сборных.

Италия в 8-й раз довела матч чемпионата Европы до дополнительного времени. Это рекорд турнира.

Италия установила свой новый рекорд по длительности беспроигрышной серии — уже 31 матч подряд команда Манчини не знает поражений.

Подопечные Роберто Манчинив 14 финала, а сегодня вечером узнаем, кто им достанется в соперники — Португалия или Бельгия. Интересно будет в любом случае, а я ставлю на Бельгию и на Лукаку лично.

Над Станиславом Черчесовым сгущаются тучи. Его "халтуру" заметили в Кремле.