Как бы выступила наша сборная на Зимних Олимпиадах, если бы СССР не развалился?

Олимпийские игры

О Летних Олимпиадах с данной точки зрения мы уже писали (ссылка – в конце этого материала). Последний раз команда, в состав которой входили представители большинства республик почившего в бозе СССР, выступала на Белой Олимпиаде-1992 в Альбервиле. Там она заняла второе место, немного уступив Германии.

С тех пор сборные уже независимых стран, бывших союзных республик, выступают каждая сама за себя. Но что бы было, если и дальше в Зимних Играх участвовала бы их Объединенная команда?

XVII Зимние Олимпийские Игры – Лиллехаммер (Норвегия), 1994 год

Россия – первая по «золоту», но третья по общему числу наград.

Объединенная команда стала бы первой и по золотым медалям (14 против 10 у хозяев соревнований), и по и по пьедесталам (31 против 26 у норвежцев и 24 у немцев).

XVIII Зимние Олимпийские Игры – Нагано (Япония), 1998 год

Россия – третья и по «золоту», и по пьедесталам, после Германии и Норвегии.

Объединенная команда так и осталась бы третьей и по числу первых мест, и по общему числу медалей.

XIX Зимние Олимпийские Игры – Солт-Лейк-Сити (США), 2002 год

Россияне – только пятые по золотым медалям, и шестые по их общему количеству.

Общий результат объединенной команды несильно изменил бы положение дел, подняв нас всего на одну строку выше по числу пьедесталов.

XX Зимние Олимпийские Игры – Турин (Италия), 2006 год

Россия – четвертая по «золоту» и пятая по всем медалям.

С учетом достижений Эстонии, Украины и Белоруссии, мы бы стали вторыми по золотым медалям (по 11 у нас и Германии), уступив бы им по серебру и, соответственно, в общем зачете. Зато по общему числу медалей наша команда стала бы первой (30 против 29 у немцев).

XXI Зимние Олимпийские Игры – Ванкувер (Канада), 2010 год

Те Игры стали худшими на тот момент для России: только 11-е место в общем медальном зачете.

С учетом достижений представителей бывших союзных республик мы смоги бы подняться только на девятое место.

XXII Зимние Олимпийские Игры – Сочи (Россия), 2014 год

Многострадальная сочинская Олимпиада после долгих передряг, связанных с докладом Макларена и делом Родченкова, все же принесла нам первое место в командном зачете.

Объединенная команда и вовсе праздновала бы грандиозный успех – 18 золотых медалей (против 11 у ставших вторыми норвежцев) и 43 пьедестала (28 у США, 26 у Норвегии).

XXIII Зимние Олимпийские Игры – Пхенчхан (Корея), 2018 год

Из-за недопуска многих наших спортсменов к соревнованиям сборная заняла только 13-е место, выступая к тому же под олимпийским флагом.

С учетом выступления остальных сборных бывших республик СССР мы бы поднялись только на восьмую строку.

Оригинал статьи, а также спортивная аналитика по множеству предстоящих матчей – на нашем сайте www.vseprosport.ru

Если вам понравился материал, будем признательны за лайки и подписку на наш канал!