Капризов забил. Овечкин догнал Халла, Василевский хуже только Драйдена. Итоги четвертой недели НХЛ.

Спорт

Традиционно не проходит и недели без упоминания Овечкина.

Александр Овечкин, забивший в этом сезоне 11 мячей, присоединился к Бретту Халлу в снайперском списке за всю историю НХЛ. Сейчас на счету обоих форвардов 741 гол. 36-летний россиянин провел на это 1209 игр, а Халлу — 1269. Впереди всего три Ягра (впереди него 25 голов), Хоу (60) и Гретцки (153).

Кстати, в этом же матче Овечкин также сделал две результативные передачи, доведя их число до круглой цифры 600 за свою североамериканскую карьеру, при этом став вторым игроком в истории франшизы «Вашингтон Кэпиталз», достигшим этой отметки. Больше в клубной истории только у Никласа Бэкстрема: 722. Среди российских футболистов Овечкин стал пятым по результативным передачам, опередив Алексея Ковалева (599 передач).

Он забивал истерики. Овечкин добрался до Халла, Василевский только хуже Драйдена. Итоги четвертой недели НХЛ.

Эдмонтон продолжает удерживать 50% профицита. Команда уже забила 15 голов в 30 попытках. К тому же «Нефтяники» отличались большинством в каждой из десяти сыгранных игр. Это самая продолжительная серия матчей в НХЛ с сезона 2007/08, когда «Питтсбург» начал с 14 голов подряд в большинстве. Однако больше всего голов в численном преимуществе забил игрок, выступающий за «Нью-Йорк Рейнджерс». А это Крис Крайдер. У него уже 6 голов (всего 9).

Аризона выиграла, а Каролина проиграла.

«Аризона Койотс» одержали свою первую победу, победив новичка Лиги Сиэтла Кракена в их двенадцатой игре сезона. Интересно, что победа «Койотов» была обеспечена безопасной игрой вратаря Скотта Веджвуда, который несколько дней назад был выведен из драфта «Нью-Джерси». «Аризона» пропустила два мяча уже на первой минуте матча, но, заменив основного голкипера Велмейка на Веджвуда, сумела вернуться в игру и выиграла 5: 4, забив победный гол за минуту до конца матча.

«Каролина», в свою очередь, провалила десятую игру в сезоне, уступив лидеру соседнего дивизиона Восточной конференции «Флорида Пантерз». Для «Харрикейнз» все было решено в первом периоде, который они проиграли 0: 4. Интересно, что это была первая игра в истории НХЛ, в которой две команды играли непрерывную серию из девяти игр, в которой они набирали очки с самого начала чемпионата. («Флорида» изначально дала восемь побед подряд, затем проиграла «Бостону» по пенальти, заработав очко).

Нечто подобное в лиге было только в сезоне 1972-73, когда встретились «Монреаль» (6-0-3) и Баффало (5-0-3). А затем они нарисовали (3: 3), попутно расширяя свою серию. Рекорд НХЛ на старте принадлежит «Торонто», в сезоне 1993/94 канадский клуб выиграл первые десять матчей подряд. В 2006 году этот результат повторил Buffalo».

Андрей Василевский одержал 195 побед в 300 стартах НХЛ — это второй результат в истории Лиги, лучше только легендарный Кен Драйден — 197 побед. Интересно, что с третьего по пятое места занимают голкиперы, уже не однозначные с точки зрения результатов, показанных за карьеру: третье — Брейден Холтби — 192 победы, четвертое — Энди Муг — 191, пятое — Фредерик Андерсен — 182.

Наконец-то забил Кирилл Капризов. Произошло это в девятой игре сезона, в дополнительное время с «Оттавой». Символично, учитывая его 9-миллионный контракт. В следующем матче Кирилл снова забил, и сейчас вы не поверите, на его счету — 9 очков (2 + 7) в 11 боях. Магия чисел во всей красе.

Егор Чинахов набрал свои первые очки в НХЛ. Как ни странно, травма Патрика Лейна стала для Егора роковой. Тренер «Колумбуса» Брэд Ларсен вывел россиянина с третьего на второе место, уступив место новичку Силлингеру и ветерану Ворачеку. И это сработало. Чинахов покинул поле с двумя голевыми передачами.

Но Максим Мамин из «Флориды» в своей третьей игре после возвращения в НХЛ не только набрал очки, но и забросил заброшенную шайбу. Однако изначально его приписывали Патрику Хёрнквисту, и всего через 18 часов наблюдатели НХЛ увидели отскок конька Максима и вернули должное. В свете произошедшего можно вспомнить еще одного россиянина: защитника «Аризоны» Илью Любушкина, которого, напротив, постоянно увлекают заброшенные шайбы, через некоторое время подыскивая замену своим товарищам по команде. Илья забил один гол за четыре сезона в чемпионате.

Нельзя не упомянуть 20-летнего защитника Артемия Князева, дебютировавшего в НХЛ за «Сан-Хосе». Ранее несколько игроков защиты команды — Эрик Карлссон, Радим Шимек, Марк-Эдуард Влесик и Джейкоб Миддлтон — вошли в протокол COVID. Это открыло дорогу нашему хоккеисту. На данный момент Артемий сыграл только одну игру, в которой заработал 4 минуты штрафа и -2 минуты полезности.

Патрик Кейн набрал 1100-е очко в НХЛ. 32-летний спортсмен стал 4-м американцем, достигшим этой вехи, после Майка Модано (1374 г.), Фила Хаусли (1232 г.) и Джереми Реника (1216 г.). В 9 играх этого сезона Кейн набрал 12 (5 7) очков. Но его товарищ по команде, капитан Джонатан Тэйвс, забил 0 голов в 13 сыгранных матчах. Болельщики команды довольны как минимум 7 передачами в его расстановке.

У Шестеркина есть еще один очень важный или не очень статистический рекорд.

Свою восьмую победу в карьере Игорь одержал в матче, в котором ему удалось отразить не менее 40 ударов. По этому показателю Шестеркин занимает первое место в НХЛ с момента своего дебюта в чемпионате.

При этом Кузнецов занял 11-е место в истории «Вашингтона» по количеству набранных очков, опередив Дениса Марука. У Эухенио 432 (134 + 298) очков. Он не так уж далек от попадания в десятку лучших: результат шведского защитника Калле Йоханссона — 474 очка.

Список самых проигравших в Лиге по-прежнему возглавляет Яков Чикран, который уже набрал -20 в утилитах и ​​имеет 0 + 1 в активе после 12 игр. Но в прошлом сезоне он был лучшим снайпером среди защитников, забив 18 голов в 56 играх. Интересно, что лучшим бомбардиром «Аризоны», за которого он представляет Чикрана, является еще один защитник: Шейн Гостисбер, приехавший летом из Филадельфии — 9 очков.

Лучшим бомбардиром среди россиян продолжает оставаться Александр Овечкин — 21 очко (11 + 10), на втором месте его партер Евгений Кузнецов — 16 (5 + 11), на третьем — Андрей Свечников — 14 (7 + 7).