Кто побеждает в очном противостоянии Овечкина и Кросби.

Спорт

— Александр Овечкин о противостоянии с Кросби.

В истории хоккея можно по пальцам одной руки пересчитать противостояние игроков примерно одного возраста, ставшее таким же узнаваемым и грандиозным, как противостояние Кросби и Овечкина. Несмотря на то, что по большей части это было фоном для его звездной карьеры, несколько раз судьба сталкивала хоккеистов друг с другом в решающих матчах.

Финал МЧМ-2005. Россия 1:6 Канада.

Первый очный матч между Кросби и Овечкиным произошел перед его дебютом в НХЛ. На чемпионат мира среди юниоров 2005 года Александр пришел с титулом под первым номером последнего драфта, тогда как Кросби был в рядах претендентов на первый номер следующего. Во время турнира они оба продемонстрировали свои недюжинные способности. Овечкин был более результативным с 7 голами в 11 очках против 6 голов и 9 очков Кросби. Однако именно Сид в итоге уехал домой с золотыми медалями. В финале его старшие партнеры Патрис Бержерон и Райан Гетцлаф принесли Канаде победу со счетом 6:1. Овечкин ушел со льда без очков, как и Кросби. А вот юмор второй был намного лучше.

Кто победит в очной встрече между Овечкиным и Кросби.

Второй раунд плей-офф НХЛ 2009. Вашингтон — Питтсбург, 3-4 в серии.

Следующий раунд очных столкновений произошел в 2009 году, когда в Кубке Стэнли впервые встретились главные звезды мирового хоккея. «Питтсбург» был более опытным кубковым борцом, отстав от прошлогоднего финала, «Вашингтон» также похвастался семиматчевой проигрышной серией в прошлом году и выиграл эту.

Очная серия получилась яркой и эмоциональной, растянувшись на семь игр, три из которых ушли в овертаймы. В первой игре успех сопутствовал «Столице», и Кросби и Овечкин обменялись заброшенными шайбами. Их противостояние продолжилось в следующем матче, в котором каждый оформил свой первый хет-трик в плей-офф. «Вашингтон» повел в серии 2:0. В начале третьей игры Овечкин снова забил гол и, казалось, положил конец перспективам Кубка пингвинов, но две передачи Кросби, в том числе в овертайме, вернули «Питтсбург» в серию. В результате это продлилось до 7-й игры, где Кросби высказал свое мнение. Его два гола и результативная передача были гораздо значительнее единственного гола Александра. «Питтсбург» выиграл 6:2.

Олимпийские игры 2010. 1/4 финала Россия 3:7 Канада.

К той Олимпиаде Россия приближалась к званию действующего двукратного чемпиона мира и намеревалась продолжать свой победный натиск. Канадцы также хотели показать, что поражение на прошлой Олимпиаде было всего лишь случайным промахом. В трех играх предварительного этапа Овечкин набрал 4 очка (2+2), а Кросби — 3 (1+2). Сидни установил еще один рекорд в квалификации плей-офф против Германии, чего Россия избежала. Очное противостояние началось с постоянных атак канадцев, которые в конце первого периода решили свой результат — 1:4. Соперник забил всеми четырьмя звеньями, но наши лидеры были хорошо закрыты. Овечкин ушел с нулевой оценкой и показателем полезности -2, но большую часть времени провел на льду включая защитников. С нулями в каждой колонке Кросби тоже ушел, но его команда выиграла 7.

ЧМ-2015. Конец. Россия 1:6 Канада.

79-й чемпионат мира прошел в Праге и Остраве. Это стало следующим этапом большого противостояния. В то время как Овечкин дошел до места сборной России только к полуфиналу, его соперник, будучи капитаном сборной Канады, отыграл весь турнир. Всего в 9 матчах чемпионата Сид набрал 11 очков (4+7), став седьмым бомбардиром. В полуфинале канадцы обыграли чехов (2:0), а наша команда благодаря голу и голевой передаче Овечкина выбила из турнира американских хоккеистов (4:0). К сожалению, в финале в очередной раз борьбы не получилось. Канадцы доминировали большую часть игры, а основной задел был создан за шесть минут в начале второго тайма, когда в нашу сторону пролетели три мяча. Как результат».

Второй раунд плей-офф НХЛ 2016. «Питтсбург» — «Вашингтон» — 4:2 в серии.

В мае 2016 года соперничество продолжилось в рамках розыгрыша Кубка Стэнли. «Вашингтон» подошел к нему в состоянии победителя регулярного чемпионата «Питтсбурга», второй команды столичного дивизиона. Обе команды уверенно прошли первый круг и их противостояние обещало стать одним из самых интересных. Так и случилось. Первый матч достался «Вашингтону», благодаря в том числе передаче Овечкина, второй, третий и четвертый — «Питтсбургу». В пятой игре два очка Александра вернули интригу в серию, а вот шестое осталось за «пингвинами», которые пошли дальше. В итоге Овечкин набрал 7 очков (2+5) в шести матчах, а Кросби сделал всего две результативные передачи. К несчастью для россиян, в «Питтсбурге» играло звено Хагелин — Бонино — Кессель».

ЧМ-2016. Полуфинал. Канада 5:3 Россия.

Последний турнир в формате Кубка мира проходил в Торонто и не имел статуса официального соревнования. Однако это также и последний на сегодняшний день турнир, собравший всех сильнейших игроков мира. Пути Канады и России пересеклись на полуфинальном этапе. Канадцы открыли счет в середине первого тайма, забив Сидни Кросби, для которого эта шайба стала третьей на турнире. Наша команда ответила голами Кучерова и Кузнецова, но преимущество продлилось всего минуту. Бержерон боролся за копейку, выиграв шайбу, а Кросби поставил на штангу Маршана, который замкнул дальнюю штангу. В начале третьего периода эта связка снова сработала, выведя канадцев вперед и предопределив их конечный успех. В итоге Кросби набрал в той игре 3 очка (1+2), приняв участие во всех основных голах своей команды. Овечкин ушел со льда с нуля.

Второй раунд плей-офф НХЛ-2017, «Питтсбург» — «Вашингтон» — 4:3 в серии.

Противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона» продолжилось через год после предыдущего. Опять же, это был второй тур, и снова «Столица» была посеяна выше, а это значит, что они имели преимущество на своем льду в седьмой игре. Однако серия началась для них с холодного душа перед двумя домашними поражениями с общим счетом 4:9, в которых Кросби набрал 4 очка (2+2). После четырех игр «Вашингтон» уступал 1–3, но снова сумел сравнять счет. К несчастью для «Кэпиталз», их лидер Овечкин вообще не играл: после четырех очков в первых трех играх в следующих четырех Ови набрал всего одно результативное очко. В решающем седьмом матче «Пингвины» полностью погасили из игры все атакующие силы «Вашингтона», чтобы они не стучали в свои двери. Дважды отличились.

Второй раунд плей-офф НХЛ-2018 Питтсбург — Вашингтон — 2-4 в серии.

11-я встреча между «Вашингтон Кэпиталз» и «Питтсбург Пингвинз» в плей-офф и третья подряд во втором раунде. Матч начался с шайбы и передачи в победный гол Кросби в первой игре и продолжился двумя голами Овечкина в следующих двух играх, в том числе победным. В четвертом Кросби дважды отплатил за услугу, эффективно помогая своим товарищам по команде. 2-2 подряд. В пятом Александр отдал решающий пас на Врану, который убежал навстречу Мюррею, в шестом подставил Кузнецова, который забил в дополнительное время и вывел «Кэпиталз» в следующий раунд. В итоге у Ови 3+4 в серии, у Кросби 3+5. Но это тот случай, когда все эффективные действия россиянина были во много раз полезнее действий канадца.

Всего Кросби и Овечкин сыграли друг против друга 25 игр в плей-офф НХЛ. У Александра в них 33 очка (15+18), у Сида 30 (13+17), но три из четырех серий остались за канадцем. А также четыре международных матча.

7 игроков НХЛ, зарабатывающих копейки, но возглавляющих свои команды в сезоне 2021/22.

Вас интересует хоккей? Вам понравилась статья? Подпишись, лайкни. Спасибо!