Овечкин выше Дионна, Подколзин забил, у Сергачева «-7». Эти и другие итоги первой недели в НХЛ.

Спорт

Фраза недели. Дарнелл Нерс получил 9 миллионов, стоя за своими воротами.

.

Примерно такую мысль высказал комментатор Яндекс.Спорт Артем Батрак, в ходе трансляции матча "Баффало" и "Аризоны". Напомню минувшим летом защитник "Эдмонтона" подписал с клубом новый 8-летний контракт на сумму 74 миллиона долларов, или в среднем по 9.25 миллиона за сезон. Кстати, стоя за своими воротами Нерс еще успел забросить за 56 матчей прошлого сезона 16 шайб.

Овечкин выше Дионна, Подколзин забил, у Сергачева "-7". Эти и другие итоги первой недели в НХЛ.

Дарнелл Нерс. Фото: Andy Devlin/NHLI via Getty Images)

Неудачники недели.

Сорокин пропустил 10 шайб в первых двух матчах за "Нью-Йорк Айлендерс". "Островитяне" крайне неудачно начали сезон, проиграв два матча с общим счетом 11:4. Злые языки поговаривают, что теперь им ничего не светит в этом чемпионате. Впрочем, у команды есть еще немного матчей (80), чтобы хоть как-то улучшить ситуацию.

Еще более неудачно, чем "Айлендерс" начали сезон "Чикаго" и "Монреаль". Оба коллектива потерпели уже три поражения на старте сезона. У "Блэкхоукс" не тащит обладатель "Везины" Флери (82.6% отраженных бросков, 44 результат из 46), а "Канадиенс" просто не забивают (3 шайбы в 3-х матчах). В "Локомотиве" уже давно уволили бы тренера, но в НХЛ все слишком толерантны.

Михаил Сергачев заработал -7 полезности за две стартовые игры сезона. Однако вместо того, чтобы отправить Сергачева в запас, тренер "Тампа-Бэй" Джон Купер выделил ему больше игрового времени в третьем матче: 27 минут вместо 21 с половиной в первых двух играх. Странно, но это сработало: Михаил забил и ушел с площадки с положительным показателем полезности.

Михаил Сергачев. Фото: Douglas DeFelice-USA TODAY Sports

Герои недели.

Овечкин продолжает погоню за Гретцки. Два матча — три гола. Александр обошел Марселя Дионна и вышел на чистое пятое место по числу голов в НХЛ. Следующая цель Бретт Халл. Так же нельзя не отметить отличный старт от другого капитана Стивена Стэмкоса, набравшего уже 7 очков. Стивена многие незаслуженно списывают со счетов, считая пятым колесом в телеге "Лайтнинг". Но Стаммер продолжает оставаться игроком забивающим 0.5 шайбы и набирающим в среднем по очку за матч.

Пингвины без Кросби и Малкина выиграли три стартовых матча из трех. Теперь понятно, кто тянул команду ко дну в последние сезоны.

"Тампа-Бэй" отыгралась со счета 3:6 за 7 последних минут третьего периода в матче против "Детройта", а затем в овертайме вырвала победу. По ходу матча "Лайтнинг" горели 0:3 и 1:4, однако благодаря 4 очкам Никиты Кучерова и трем от Виктора Хедмана сумела отыграться. "Красным крыльям" не помог покер от Тайлера Бертуцци. Еще одним интересным моментом стал потрясающий контроль шайбы от "Тампы" в овертайме матча. За 2 минуты 43 секунды "Детройт" владел шайбой примерно полторы секунды.

Никита Кучеров. Фото: REUTERS

"Баффало Сейбрс" выиграли оба свои матча. Один из главных ожидаемых аутсайдеров сезона сейчас в турнирной таблице находится выше чемпиона и финалиста Кубка Стэнли. Вот бы чемпионат состоял из двух матчей.

Макдэвид оформил 11 хет-трик в карьере. В двух матчах у него 5 очков. Если Коннор продолжит набирать результативные баллы с такой же скоростью, то вполне может замахнуться на 200 очков за сезон. (А в плей-офф снова отлететь с командой 0-4 в первом раунде). Также хет-триком отметился капитан "Лос-Анджелес Кингс" Анже Копитар. Всего в матче против "Вегаса" 34-летний словенец набрал 5 очков, став первым с 1986 года игроком НХЛ, с подобным результатом в первом матче сезона. Предыдущее достижение принадлежало нападающему "Торонто" Тому Фергусу.

Подколзин забросил первую шайбу в НХЛ во втором матче за клуб. Ткачев набрал два очка в первой же игре за "Лос-Анджелес", а Чинахову хватило одной игры в фарме, чтобы вернуться в основу "Коламбуса". Кстати, в это же время один из главных претендентов на "Колдер Трофи" Коул Кофилд до сих пор не имеет набранных очков в трех сыгранных матах.

Василий Подколзин. Фото: USA TODAY SPORTS / ERIC HARTLINE

Другие интересные факты.

"Бостон Брюинс" и Чарли Макэвой достигли договоренности по новому соглашению. По нему 23-летний защитник будет получать в среднем по 9.5 миллионов долларов в год в течении следующих 8 лет. Это уже шестой защитник подписанный этим летом на сумму 9 и более миллионов годовых. Общая сумма их контрактов составила почти 500 миллионов долларов. А ведь некоторые из них при этом даже не вышли из-за собственных ворот.