Панарин побил рекорд великого Мессье, но проиграл команде Малкина (видео)

Спорт

Российская диаспора «Нью-Йорк Рейнджерс» во главе с Артемием Панариным вела в гостях у «пингвинов» две шайбы, но уступила в серии буллитов (3:4).

Нелогичный первый период

«Питтсбург» и «Рейнджерс» к первой очной встрече в сезоне подошли далеко не с самыми выдающимися результатами. «Пингвины» после двух чувствительных поражений от «Филадельфии» сумели дома дважды одолеть «Вашингтон», оба раза выигрывая «триллеры» вне рамок основного времени. Конечно, два очка есть два очка – в том числе и за победу по буллитам или в овертайме. Но осадочек, как говорится, остался. И во встрече с нью-йоркцами подопечным Майка Салливана наверняка хотелось одержать первую полноценную победу в регулярном чемпионате.

У «Рейнджерс» статистика стартовых матчей сезона была еще хуже – лишь один выигрыш из трех. При этом команду могло бросать то в жар, то в холод: после поражения от «Айлендерс» (0:4) следовала еще более разгромная победа (5:0) в повторном дерби Нью-Йорка.

Первая треть матча в Питтсбурге получилась не совсем логичной. Вроде бы гости во главе с Артемием Панариным атаковали и бросали по воротам чаще, но «пингвины» выглядели более конкретными и хладнокровными в чужой зоне.

Несколько раз отметился полезными действиями в атаке и Евгений Малкин. Уверенный контроль шайбы, удобные передачи партнерам на свободное место, своевременные паузы – все это помогало затевать острые комбинации у ворот Игоря Шестеркина. Проводившего, кстати, свой первый матч против «Питтсбурга» в НХЛ.

И одна из таких комбинаций привела к голу. Малкин из угла отпасовал на синюю линию, защитник Коди Сеси бросил по воротам, а Брайан Раст удачно подставил клюшку. Шестеркину трудно было выловить шайбу, которая изменила траекторию полета прямо у него перед носом.

Три шайбы «рейнджеров» за шесть минут

Сразу после первого перерыва телезрителям предложили оценить достижение тренера по физподготовке «Питтсбурга» Кертиса Белла. Этот специалист провел полторы тысячи игр в НХЛ, работая с разными командами. Казалось, у «пингвинов» есть лишний повод выиграть этот матч, чтобы подарить победу на своеобразный юбилей одному из своих наставников.

Однако в начале второго периода игра развернулась на 180 градусов. Точнее, гости продолжали действовать в той же агрессивной манере, просто эффективность их действий возросла в разы. Как итог – три заброшенные шайбы за шесть минут.

Сравнял счет недавний игрок молодежной сборной Чехии Филип Хытил, красиво разобравшийся в дуэли с Тристаном Джерри. Затем Панарин в большинстве вывел на результативный бросок от синей линии защитника Адама Фокса. И наконец молодой финн Каапо Какко добил в ворота шайбу, неудачно отбитую голкипером хозяев на пятачок. Панарин набрал 100-е очко в составе «Рейнджерс». На это россиянину хватило 73 матчей. Он побеил рекорд легендарного Марка Мессье, который выбил сотню в игре № 74.

Майку Салливану пришлось в пожарном порядке брать тайм-аут. Но вратаря менять штаб «Питтсбурга» не стал. Тем самым подразумевалось, что команда должна встряхнуться и без столь радикальной меры.

Впрочем, еще минут десять хозяева приходили в себя, и «рейнджерам» удавалось держать ситуацию под контролем. А вот концовку периода «Пингвинз» провели мощно. Заработали численное преимущество и довольно быстро его реализовали. Хотя гол получился курьезным. Джаред Маккэнн сделал передачу вдоль ворот, а защитник гостей Райан Линдгрен, пытаясь ее прервать, рукой подправил шайбу в угол своих ворот. Шестеркин, который до этого сделал несколько классных сэйвов, не ожидал, что ему подложит свинью партнер по команде.

Шестеркин выиграл дуэль у Кросби, и этого не хватило для победы

Третий период стартовал с попытки гостей блицкригом вернуть преимущество в две шайбы. Панарин и Павел Бучневич заставили соперника сделать потерю в своей зоне, и 89-й номер «синерубашечников» попал в штангу. А следующий его бросок отразил Джерри.

Позже был еще один любопытный эпизод: Малкин потерял шайбу в своей зоне, но затем по-вратарски выставил ногу и отразил бросок Панарина в упор. Так что Джино умеет не только творить в чужой зоне, но и спасать свои ворота.

«Питтсбург» в этом матче не мог рассчитывать на помощь сразу трех ведущих защитников – травмированных Майка Мэтесона, Маркуса Петтерссона и Юусо Рииколы. Майку Саллливану пришлось бросать в бой 21-летнего Пьера-Оливье Джозефа, для которого эта игра стала дебютной в НХЛ. И темнокожий новичок сумел сразу набрать первое очко в регулярном чемпионате. После его броска от синей линии Тедди Блюгер подкараулил отскок от лицевого борта и успел переправить шайбу в ворота до того, как Шестеркин восстановит свою позицию.

Здорово, что 60 минут не хватило командам, чтобы определить победителя – этот классный хоккей заслуживал бонусной пятиминутки. Первую попытку завершить игру сделал Малкин – его бросок с бэкхенда нейтрализовал Шестеркин. В ответной атаке едва не забил Хытил. Затем неудачный выход гостей «2 в 1» обернулся побегом Джейка Гюнцеля «один в ноль» – российский голкипер снова не позволил забить сопернику.

В серии буллитов Панарин ответил точным броском на точную попытку Гюнцеля, а Шестеркин сумел выиграть дуэль у Кросби. Однако решающим стал бросок защитника хозяев Криса Летанга. «Питтсбург» выиграл третий матч в нынешнем сезоне – и снова за пределами основного времени.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:3Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Раст-1 (Сеси, Малкин, 10:29); 1:1 – Хытил-2 (Ди Джузеппе, 22:41); 1:2 – Фокс-1 (Панарин, 25:18, бол.); 1:3 – Какко-2 (Ди Джузеппе, К.Миллер, 25:42); 2:3 – Маккэнн-1 (Родригес, Летанг, 36:56, бол.); 3:3 – Блюгер-2 (П.-О.Джозеф, Капанен, 51:23); 4:3 – Летанг (65:00, победный буллит)

Вратари: Джерри – Шестеркин

Броски: 29 (8+10+8+3) – 34 (14+7+11+2)

Три звезды матча: Раст (П), Ди Джузеппе (Р), П.-О.Джозеф (П)