Пауза в НХЛ, рекорд Василевского, удивительный Ничушкин и железный Проворов. Итоги 10 недели НХЛ.

Спорт

НХЛ берет перерыв. Союз игроков и Национальная хоккейная лига решили прекратить регулярный чемпионат с 22 по 26 декабря. Причина — эпидемия коронавируса, стремительно распространяющаяся среди клубов Лиги. В прошлый вторник число выявленных случаев составило 30, а в воскресенье — 119. Последняя официальная информация касается 21 числа: 135 игроков в списке, 56 сотрудников клуба и 13 официальных лиц и судей НХЛ. На данный момент перенесено ровно 50 матчей. Возобновление чемпионата намечено на 27 декабря.

Перерыв в НХЛ, рекорды Василевского, удивление Ничушкина и железного Проворова. Итоги десятой недели НХЛ.

Фото sportsweek.org

Кроме того, союз игроков и Лига выступили с совместным заявлением, в котором они сообщили о неспособности игроков НХЛ участвовать в Олимпийских играх из-за изменившихся обстоятельств.

Андрей Василевский установил рекорд НХЛ по победам за календарный год. Предыдущий результат — 62 игры, принадлежал Марку-Андре Флери. Стоит отметить, что из-за коронавируса год для Андрея начался 13 января (именно в этот день начался последний регулярный чемпионат) и завершился рождественским перерывом, взятым Лигой по тем же причинам. Другими словами, его окончательное количество побед могло быть даже больше. На данный момент их 64. До конца года Lightning сыграет еще три игры, но последние две будут объединены: 30 и 31 декабря.

Кстати, в матче, в котором Василевский установил свой невероятный рекорд, произошло еще одно знаменательное событие. Правда уже прямо на Lightning. Их капитан Стивен Стамкос набрал 900-е очко в карьере. Центральный нападающий стал 118-м игроком НХЛ, достигшим этого рубежа. Стивен — второй лучший бомбардир в истории франшизы. Первое, пока держит Мартин Сан-Луи, который уже завершил карьеру. Стэмкос и Сент-Луис (953) — единственные игроки Тампа-Бэй, набравшие более 900 очков.

Радулов не может забить 21 игру подряд. В этом сезоне Радулов принял участие в 28 матчах «Даллас Старз», заработав 12 очков (1 + 11). Свой единственный мяч нападающий забил 28 октября. К тому же у Радулова худшая полезность команды (-14). Для 35-летнего россиянина ситуация осложняется тем, что его контракт вот-вот истечет. По нему злоумышленник получает в среднем 6,25 миллиона в год.

Вообще в «Далласе» довольно странная ситуация: его «тащат» вторые трое в составе ветеран, второкурсник и «пианист» (Павелски-Робертсон-Факс), а Сегуин-Бенн- В стороне остается ссылка Радулова, который получает 25,6 млн за троих.

Защитник «Оттавы» Том Шабо провел на льду 35 минут 39 секунд. Произошло это в выездном матче против «Филадельфии», проигранном «Оттавой» в дополнительное время. Это не первая подобная игра для Шабо. Два года назад, а также в середине декабря, в игре против «Тампа-Бэй» защитник провел на поле 37 минут и 50 секунд, едва достигнув рекорда НХЛ. Рекорд принадлежит другому защитнику, Деннису Уайдману, который 18 января 2014 года, играя за «Калгари», провел 38 минут и 05 секунд в матче против Ванкувера (2: 3 Б). Кстати, вы можете видеть, что хоккеисты «Долгосрочные» проиграли все три игры и пока не набрали ни одного очка.

Григоренко и Торопченко сыграли свои первые игры в НХЛ в сезоне. Для Алексея Торопченко это был чемпионский дебют. 22-летний правый «Сент-Луис» сыграл три игры до остановки сезона, при этом не набрав очков, всего он забил пять бросков по воротам. Денисенко сыграл один матч и по прошлогодней традиции был забит с двухминутного пенальти. Участие обоих в матчах сезона стало возможным благодаря внутренним проблемам внутри команд, вызванным вспышками коронавирусной инфекции.

Ничушкин продолжает удивлять. Нападающий российского клуба Colorado Avalanche Валерий Ничушкин запомнился многим рекордной серией из 91 игры. За свое время россиянин успел поучаствовать в отказном проекте и сменить клуб. В прошлом сезоне Ничушкин впечатлил своими оборонительными действиями, за что был включен в расширенный список претендентов на «Сельке Трофи» — награду за лучший защитный нападающий. В текущем он светится в атаке. Пропустив старт сезона и сыграв на данный момент всего 18 матчей за команду, Валерий уже набрал 16 очков, забив 10 голов. Его рекорд в НХЛ — 14 голов и 34 очка. Такой результат был достигнут в первый год игры в лиге.

Тарасенко, Бучневич и Барбашев — лидеры Сент-Луиса. Трио российских нападающих «Сент-Луис Блюз» заняли первые три места в рейтинге бомбардиров команды, а также в снайперском рейтинге. На счету Тарасенко 29 очков, при 12 шайбах, Бучневич — то же, но на харде меньше. Немного отстает Барбашев, у него 25 очков и те же 11 голов, что и у Павла. У всех троих своя история взаимоотношений с «блюзменами». Так что Владимир Тарасенко летом мог покинуть команду, попросив обмена. Бучневич, наоборот, не мог появиться в команде, если бы руководство его бывшей команды — «Рейнджерс» было чуть более разумным. Барбашев же долгое время ходил в своем нынешнем состоянии, пробираясь сначала по джунглям фарм-клуба, а затем по нижним звеньям.

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов — первый россиянин, сыгравший 400 матчей подряд за один клуб в НХЛ с начала своей карьеры. Это восьмой результат в истории всей Лиги. Вверху: Билли Харрис (576, островитяне), Дуг Джарвис (560, Монреаль), Энди Хебентон (560, Рейнджерс), Мюррей Мердок (508, Рейнджерс), Дон Левер (437, Ванкувер), Бобби Карпентер (422, Вашингтон) и Дэйв Типпет (419, Хартфорд). Для 24-летнего Проворова это уже шестой сезон в лиге. Его среднее игровое время на льду — 24 минуты 9 секунд, 7-е место в истории Лиги.

Овечкин — третий, Капризов — пятый, Панарин — девятый. Три российских форварда входят в десятку лучших бомбардиров. Александр Овечкин продолжает удивлять, он всего на два очка отстает от «заслуживающих внимания фаворитов» Макдэвида и Драйзейтля, которые уже регулярно являются лучшими бомбардирами последних сезонов. У Александра 47 очков (22 + 25) в 31 сыгранной игре. У Капризова 38 (12 + 24), а он, в свою очередь, на два очка отстает от Назема Кадри, который занимает четвертое место. Панарин входит в небольшую группу футболистов, замыкающую десятку сильнейших, у него 33 очка (9 + 24).

В топ-30 попали еще трое россиян: Евгений Кузнецов (30), Владимир Тарасенко и Павел Бучневич (упомянутые выше).