Подколзин забросил за «Ванкувер». Почему это очень важная шайба.

Спорт

Этим летом наш лучший перспективный игрок, родившийся в 2001 году, Василий Подколзин, отправился на покорение Ванкувера, что я напоминаю вам о «тратах» на российский выбор 10 драфта-2019.

Российские и североамериканские хоккейные аналитики придерживались двух противоположных взглядов на судьбу Василия в «Кэнакс». Некоторые предсказывали ему прочное место на базе с постепенным увеличением его влияния на командные результаты вплоть до уровня командной звезды, отмечая способность игрока вести борьбу за власть, быть полезным для обеих сторон площадки, его лидерские качества. Другие предвидели трудный и тернистый путь нападающего через АХЛ до статуса игрока третьего-четвертого ряда через пару лет.

Подколзин отличился за Ванкувер. Потому что это очень важная стиральная машина.

И начало своей североамериканской карьеры заставило этот кубок скорее придерживаться второго варианта. Во всех предсезонных матчах россиянин был активен, много времени проводил на льду, но ничем не выделялся. В то же время другие молодые игроки клуба Чейз Вутерс, Джона Гайович, Уильям Локвуд, Мэдисон Боу регулярно набирали или набирали очки. В итоге Подколзин завершил предсезонную подготовку команды с нулевым счетом в области результативных действий, что не поколебало уверенности менеджера команды Трэвиса Грина, оставившего нападающего в основе на первые игры чемпионата сезон. (Кстати, в отличие от вышеупомянутых хоккеистов)

В стартовом матче против эдмонтонских «Нефтяников» Подколзин провел на поле семь с половиной минут, но в очередной раз не забил. В его статистике был только один перехват и один блок. Не так много.

Вторая игра команды была выездной против Филадельфии Флайерз. Россиянин начал матч на первом ринге (!) Вместе с Петтерссоном и Дж. Т. Миллером, но трио сыграло не очень хорошо. Поэтому по итогам первого периода Подколзин опустился на четвертое звено с Джастином Доулингом и Юхо Ламмикко. Но даже в нем Василий выглядел очень скучно, не находя взаимопонимания с новыми партнерами.

Однако в этой непростой для себя ситуации Подколзин сумел выжать максимум из представившегося ему момента. Экман-Ларссон после подката в своей зоне длинным пасом бросил в прорыв другого защитника Тайлера Майерса, который, выйдя в чужую зону, передал шайбу Подколзину. Россиянин немного улучшил позицию, после чего мощным ударом с кисти из правого круга вбрасывания вратарь «Филадельфии» Харт сравнял счет в матче — 1: 1. Всего Подколзин провел на льду семь раундов в первом периоде три во втором и ни одного в третьем. Его время на льду было всего семь минут, что меньше, чем в первой игре. «Ванкувер» в итоге, ведя с двумя голами, смог выиграть только по пенальти.

Очевидно, что, несмотря на гол, действия россиянина не полностью устраивают Грина, который продолжает искать ему оптимальное место в атакующих тройках. После игры, по старинной саеро-африканской традиции, он не сказал плохого слова в адрес нападающего, поздравив его с забитой шайбой:

Этот рекорд, вероятно, является самым важным матчем в его карьере, как показывают его эмоции: Подколзин кричал как сумасшедший в течение десяти секунд, празднуя свой успех. Это стало психологическим выходом из серии без сеток, которая доминировала над хоккеистом с момента его прибытия в Северную Америку. Действительно, несмотря на рекламируемое прессой доверие, если оно не дает результатов, оно скоро уходит.

Однако, несмотря на выброшенную запись, не удивлюсь, если Василия завтра отправят в АХЛ. Голы — это голы, но тренеры часто более важны, чем другие составляющие игры, такие как контроль шайбы, проигрыши, позиционирование и взаимоотношения. И с этим, разумеется, у Подколзина есть проблемы.

Как думаете, Василий сможет закрепиться в команде и стать звездой НХЛ.

8 самых анонсируемых россиян из драфта-2018.

Что ж, если хоккей интересует. Понравилась статья? Регистрируйтесь, мне это нравится. Спасибо!