Самые быстроногие парни: Олимпийские призеры в спринте по биатлону в 21 веке

Олимпийские игры

Доброго времени суток, вы попали на канал Ветер Биатлона, в этой статье вы узнаете об олимпийских призерах по биатлону в дисциплине спринта. Материал предоставлен редактором Игорем Акимовым.

Спринт в биатлоне является самой короткой программой, так как она в среднем проходится за 22-25 минут. Длина дистанции для мужчин составляет 10 км, для женщин 7.5 км. Каждый спортсмен проходит 2 стрельбища, лежа и стоя, за промахи участник отправляется на штрафной круг (150м). Спринтерская гонка является хорошей возможностью для биатлонистов попасть в призы, если тот обладает хорошими ходовыми качествами, но имеет проблемы со стрельбой.

На олимпийских играх спринт впервые появился в 1980 году, на зимних олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. Но не будем отдаляться от темы и перейдём к нашим призерам начиная с зимних ОИ в Солт-Лейк-Сити 2002.

3-е место – Вольфгант Пернер (Австрия) — 25:44.4
Бронзовым призером стал австрийский спортсмен с временем на дистанции 25:44.4, опередив спортсмена из Германии Рико Гросса всего на 0.2 сек.

2-е место – Свен Фишер (Германия) – 25:20.2
Обладателем серебряной медали стал участник из Германии, который единственный из всей тройки допустил промах, но за счет своих ходовых качеств смог попасть в призы.

1-е место – Уле-Эйнер Бьорндален (Норвегия) – 24:51.3
Норвежский биатлонист стал обладателем награды высшей пробы, пройдя дистанцию быстро и без промахов, ранее он уже становился чемпионом в спринте на ОИ в Нагано 1998.

3-е место – Фруде Андерсен (Норвегия) – 26:31.3
Фруде Андерсен опередил своего ближайшего преследователя почти на 23 секунды, что является довольно большим отрывом, но до 2-го места ему оказалось довольно далеко (более 10 секунд отставания), он единственный, кто допустил промах на стрельбище из тройки призеров, что и отразилось на его результате.

2-е место – Халвар Ханевольд (Норвегия) – 26:19.8
Серебрянным призером стал еще один спортсмен из Норвегии, програв победителю всего 8.2 секунды.

1-е место – Свен Фишер (Германия) – 26:11.6
Олимпийским чемпионом стал Свен Фишер, легенда немецкого биатлона, показав лучший результат в Турине, но не лучший в своей карьере.

3-е место – Яков Фак (Хорватия) – 24:21.8
Яков Фак опередил своего ближайшего преследователя на 3.4 секунды, но проиграл 2-му месту всего 1,8 секунды. Интересно, что Яков принес первую медаль в биатлоне в истории сборной Хорватии, но со следующего сезона стал выступать уже за Словению.

2-е место – Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – 24:20
Для сборной Норвегии эта медаль стала уже 6 за 16 лет в этой дисциплине. Эмиль допустил промах на лёжке, но за счёт своей быстроты смог попасть в тройку лучших.

1-е место – Венсан Же (Франция) – 24:07.8
Первым обладателем золотой медали в спринте на ОИ в истории сборной Франции, установив на то время рекорд дистанции.

3-е место – Ярослав Соукул (Чехия) – 24:39.2
Чешский спортсмен удостоился бронзовой медали, обогнав Антона Шипулина всего на 0.7 секунды, не дав России занять призовое место в спринте впервые за 20 лет.

2-е место – Доминик Ландертингер (Австрия) – 24:34.8
Австриец взял первую олимпийскую медаль в личном первенстве, но проиграл победителю 1.3 секунды.

1-е место — Уле-Эйнер Бьорндален (Норвегия) – 24:33.5
Норвежец стал 3-х кратным олимпийским чемпионом в спринте аж в 40 лет. Он единственный, кто допустил промах на дистаниции из всех призеров, при этом смог победить в таком солидном возрасте по спортивным меркам, что является поразительным результатом.

3-е место – Доминик Виндиш (Италия) – 23:46.5
Для Италии это стала первая олимпийская медаль в данной дисциплине, Доминик единственный промахнулся на стрельбище среди призеров.

2-е место – Михал Крмарж (Чехия) – 23:43.2
Чешский спортсмен принес первое серебро для своей страны в данной дисциплине в истории выступлений на ОИ, проиграв победителю 4.4 секунды.

ее
Впервые за 12 лет Германия заняла призовое место на ОИ и сразу высшее, установив олимпийский рекорд по времени в данной
дисциплине.

В конце статьи можно подвести итог, что в спринте самыми результативными оказались норвежцы, 2 золота принес Бьёрндален, который смог в 40 лет завоевать золото для своей сборной. Вторыми идут немцы, которые также взяли 2 золота, но и в призах они были всего 3 раза. Третьими идут австрийцы , которые брали 2 медали в 21 веке в этой дисциплине.