Волейбол. Бой за лидерство: Зенит-Казань против Локомотива

Спорт

Волейбол. Борьба за лидерство: Зенит-Казань против Локомотива

В центральном матче восьмого тура «Зенит-Казань» принимал «Локомотив.

В Казани первые пять туров прошли с не очень сильными соперниками, они оказались довольно простыми и не слишком показательными. Затем казанцы уступили «Динамо» на тай-брейке и уверенно обыграли «Петр» 1: 3.

«Локо» уверенно со счетом 3: 0 обыграл «Динамо», «Зенит-СПб» и «Белогорье». В предыдущем туре клуб допустил первую ошибку с «Кузбассом», впервые проиграв матч и едва не потеряв очки.

После матча Пламен Константинов заявил, что ему не нравится, как долго команда не могла восстановиться после неудачи во втором сете.

И это, похоже, было предвестником некоторого упадка, который проявился в следующем раунде.

Зенит-Казань – Локомотив – 3:1 (26:28, 25:16, 25:19, 25:18)

Михайлов (20), Волков (19), Беднож (11) — Любурич (12), Родичев (9), Перрен (9) Статистика

В первом матче, несмотря на не лучший прием (29%), «Локомотив» уверенно атаковал (56%), во многом благодаря холодным передачам Константина Абаева. Было довольно интересно наблюдать за дуэлями сеттеров, периодически выводящих своих нападающих на одиночный блок или чистую сетку.

Во втором сете «Локо» сильно снизил качество игры и, хоть и сумел улучшить, но так и не вернулся на уровень первой игры. Все четыре матча «Зенит» провел плавно и мощно.

Мы уже заметили проблемы «Локо» на ресепшене. Либеро Роман Мартынюк имеет только 20% положительных результатов при 30 приемах, 0% с Джоном Перреном, 35% с Сергеем Савиным.

В то же время в атаке оба боковых игрока вскоре после этого сделали хороший первый сет. Заменивший Савина Сергей Родичев сумел усилить прием (59%) и атаку 9/13, но на общий результат это не повлияло.

Диагональ Дружен Любурич тоже не очень хорошо играла.

Полузащитники Куркаев и Лызик хорошо проявили себя в защите и нападении, но допустили много ошибок в подаче.

Константин Абаев, уже признанный различными экспертами одним из лучших сеттеров Чеченской Республики, также провел две последние партии с дропами.

В «Зените» можно увидеть уверенную игру аутсайдеров. Максим Михайлов классно атаковал 17/30 (57%) и обеспечил два приличных брейка на своей подаче.

У Дмитрия Волкова 14/26 (52%), 4! Блок и ас. Положительные 39% на приеме. У Бартоша Бедноза 48% в приеме, 21/11 (52%) в атаке, но четыре ошибки в подаче.

В центре у Алексея Кононова 6/9 в атаке и 3 блока. У Артема Вольвича 4/6 в атаке, блок и 2 ошибки в подаче.

Еще раз отмечаем потрясающую игру сеттера Майки Крестенсона. Помимо уверенной игры, он вместе с Михайловым стал лучшим питчером (22 подачи и 2 эйса), вместе с Волковым — лучшим блоком (по 4 блока) и забил 3/5 мяча.

В прошлых играх мы заметили не самые лучшие взаимодействия с Михайловым в четвертой зоне. В конце первой игры Майк снова отдал один из решающих мячей Максу на 4, и в очередной раз тот не забил.

Отметим, что вторую партию молодой Илья Федоров играет в свободной позиции. В очередной раз запомнился холодной игрой в защите, но прием не удовлетворил: 22% положительных результатов, даже без ошибок по очкам.

Еще одним знаменательным событием этого дня стало введение тренера Владимира Романовича Алекно в Зал славы волейбола «Зенита». Алекно выступил с короткой речью и принял участие в автограф-сессии. А победа «Зенита» в важном матче стала подарком от волейболистов.