Волейбол. ЧЕ 2021. Победа над Белоруссией и четвертьфинал с Италией

Спорт

Сборная России обыграла Беларусь в 1/8 чемпионата Европы. Результат есть и он положительный, хотя игра получилась и не самая качественная. По крайней мере, той целостной картины, на которую мы надеялись, пока не случилось.

Скорее был шаг назад по сравнению с отличными отрезками в матчах с Бельгией и Сербией.

При этом нужно отдать сопернику, показавшему классную игру. Белоруссии явно пошли на пользу выигранные с 0:2 пятисетовые матчи, которыми они завершали групповой этап.

Ну а свою «симфонию», то есть сбалансированную и качественную игру, мы, надеюсь, увидим в четвертьфинале с Италией.

Матч состоится 1 сентября в 18:00 мск. Прямая трансляция на Матч! Игра и sportbox.ru

Россия – Беларусь – 3:1 (27:25, 25:20, 19:25, 25:23)

Федоровцева (20), Кадочкина (16), Капустина (15) – Гарелик (14), Владыко (13), Костючик (12) Статистика

В стартовом составе вышли Смирнова, Матвеева, Лазарева и Котова. Можно предположить, что данный выбор обусловлен более сильной подачей этих игроков.

Однако игра началась не по нашему сценарию, с проблем в атаке у Арины Федоровцевой. Наша юная доигровщица начинала матч с шести или семи неудачных атак.

Соперник довольно эффективно действовал на блоке и в защите, не позволяя Арине и другим нападающим уверенно забивать.

Постепенно, через свою хорошую подачу (5 эйсов и 25 подач) Арина вернулась в игру.

Также помогли замены. Двойная с выходом Старцевой и Кадочкиной в диагональ. И замена в доигровке Ксении Смирновой на Ирину Капустину (Сазонову).

Капустина, к слову, реализовала 13/21 (62%!) атак и выдержала основную нагрузку в приеме. Удачный матч с Боснией явно добавил Ирине уверенности.

У Татьяны Кадочкиной 13/34 (38%) в атаке, 2 блока и эйс.

Дарья Пилипенко впервые на ЧЕ обошлась без очковых ошибок на приеме при хорошей доводке. Обе либеро неплохо выглядели в защите.

Что можно улучшить?

Обе связующие допускали ошибки на передачах, в том числе с хорошей доводки. Показательный в момент когда мы, имея шесть или семь матчболов в четвертой партии, долго не могли сняться.

При этом отмечаем хорошую игру Старцевой в защите и неплохую подачу.

Довольно много ошибались в атаке: 14 собственных ошибок и 11 блоков соперника. Это без учета пяти или шести не забитых переходящих мячей.

Если у наших "краев" есть в активе как минимум по одному отличному матчу, то подвиги центров, надеюсь, впереди. И эта помощь нам очень нужна.

У Елизаветы Котовой три блока, 1/4 в атаке и не лучшая подача.

У Бровкиной 4/8 в атаке, 0 блоков, чуть лучше летела подача.

У Ениной лучшая из троих подача, 1 блок и 2/5 в атаке.

О везении и шансах с Италией

Ключевым, пожалуй, моментом игры стала равная концовка первой партии. Которая завершилась эйсом Ениной: мяч оборвался после попадания в трос.

Не без везения обошлось и на матч-боле. Скидку Капустиной в центр площадки Белоруссия, отлично игравшая в защите, пропустила.

С другой стороны, мы и сами сделали немало «подарков» соперницам.

Надеюсь, что на матч с Италией девчонки выдут более раскрепощенными. Теперь Италия явный фаворит и «обязана» нас обыгрывать. Пусть теперь соперники играют с этим грузом.

Впрочем, встретилось пару комментариев, что шансы с Италией 50 на 50. На мой взгляд, это излишне оптимистичный прогноз. Даже в случае игры оптимальным составом, наша сборная не была бы фаворитом.

Сейчас же, когда играет молодежь, необходимо не просто показывать свою лучшую игру, но и где-то прыгать выше головы, чтобы бороться за победу.

Искренне желаю девчонкам, чтобы именно там и произошло. Но в любом случае молодые игроки уже показали неплохой результат.