Волейбол. Финал Кубка России: Динамо и Казань подтвердили статус лидеров

Спорт

Волейбол. Финал Кубка России: Динамо и Казань подтвердили статус лидера

Пожалуй, сильнейшие команды России на этот раз вышли в финальную стадию Кубка: два «Зенита», «Динамо» и «Локомотив.

По итогам жеребьевки разошлись пары полуфиналов: «Локомотив» — «Зенит-Казань» и «Динамо» — «Зенит-СПб.

В первом полуфинале казань выглядела явным фаворитом, особенно после того, как главный игрок «Локо» Джон Перин сообщил о необходимости операции.

«Локомотив» пытался навязать борьбу, но «Зенит» показал более сбалансированную и сбалансированную игру: 3: 0.

Волковы, Александр и Дмитрий — герои матча с Локомотивом

А во второй игре, наоборот, ожидалась драка. Но DM удалось преодолеть проблемы последних раундов и продемонстрировать отличную игру. Но Петру в очередной раз не удалось реализовать свой потенциал.

Динамо – Зенит-СПб – 3:1 (25:16, 25:15, 24:26, 25:19)

Подлесных (16), Семышев (15), Соколов (15) — Клюка (11), Полетаев (11), Яковлев (11) Статистика

«Динамо» выиграло все элементы: 8: 2 по эйсам, 54% — 42% в атаке, 14:10 в блокировке.

Особенно уверенно «Динамо» сыграло первую игру, показав 70% атаки и практически безупречную игру.

Во втором сете Саммельвуо в поисках подкрепления заменил переигрывающего Тине Урнаута на Федорова Воронкова, а вместо Игоря Кобзаря выпустил Колодинского.

Воронков неплохо поработал, но допустил ошибки в атаке и подаче, закончив сет со счетом -3. Освобождение Колодинского также не усилило игру.

В третьем матче Петр заработал блок — 6 очков за сет, три из них на счету Ивана Яковлева. Служба Игоря Кобзаря тоже прошла хорошо.

Однако никаких изменений не произошло. Четвертая игра также была уверенно выиграна DM.

Края решают

Отличный матч для Ярослава Подлесных: атака (48%), подача, отличная защита. Вспомнил олимпийский полуфинал с Бразилией, где матч Волкова не удался, а Подлесных стал дикой картой для нашей команды. Из минусов — не лучшая фишка: 35% и 2 ошибки.

У Антона Семышева 14/24 (58%) в атаке, 45% в приеме и блоке. Из минусов — 5 ошибок в обслуживании при отсутствии осей.

Диагональ Цветана Соколова 13/25 (52%) в атаке, 2 блока. На подаче — один из лидеров по количеству подач (19, таких как Подлесных и Лихошерстов), но при этом пять ошибок при отсутствии аса.

Экстремальные нападающие Питера (Урнаут, Полетаев, Клюка) явно проиграли своим собратьям: 36, 39 и 40% по атаке и эффективности -1, -1, +1.

Игра Урнаута по-прежнему вызывает вопросы: ни атаки, ни приема (25%), ни подачи. Виктор Полетаев только недавно вернулся на площадку и все еще не в лучшей форме.

Егор Клюка уже давно играет по диагонали. Смена роли, видимо, дает о себе знать. У нашего основного хозяина в Токио 36% и 4 ошибки приема. Что ж, по лидерским качествам Егор, видимо, не готов в одиночку «тащить» команду.

Центры, связующие, либеро

В центре Илья Власов 5/8, 3 блока, туз. Подача удалась в первом сете. Но по ходу игры (не впервые) в этом элементе начинаются ошибки.

У Вадима Лихошерстова 3/6, 5 блоков и туз.

У Ивана Яковлева 6/12, 4 блока, 4 служебных ошибки.

У Дмитрия Пашицкого 6/9 и блок.

Об организации игры сборщиками косвенно можно судить по выступлениям злоумышленников. В игре Панкова заметила бы хорошее «зрелище» (имитацию атаки) и организацию атак с задней линии.

Кобзарь активнее загружал центры. Еще он трижды пасует с отрицательным результатом на Полетаева в четыре, имея во второй зоне Клюку, который чувствует себя там в полной безопасности.

В свободной позиции у Лаури Керминена 64% приема и хорошей игры в защите. У Жени Гребенникова 50% и 3 допуски.

Выводы

Наверное, главное впечатление — отличная игра Дмитрия Волкова
и переигрывают DM, Подлесных и Семышева, которые укрепляют уверенность на этой позиции в преддверии сезона национальной сборной.

В финале сойдутся две сильнейшие команды первой половины сезона — Казань и Динамо.

Если DM удастся удержать планку в полуфинале, у него есть хорошие шансы сохранить трофей. Но поражение от ASK, пять игр с Самотлором и до этого тай-брейка с Project в Лиге чемпионов оставляют вопросы о стабильности игры бело-синих.