Волейбол. Победа над Австралией. Состав на матч с Польшей

Спорт

Сборная России в трех партиях обыграла Австралию, одного из аутсайдеров Лиги наций. В этом матче впервые полноценно сыграли Волков и Полетаев. Также впервые весь матч провел Дмитрий Мусэрский.

Таким образом, все пятнадцать волейболистов получили игровое время. В этом материале какой состав сборной России мы можем увидеть в важном матче с одним из фаворитов турнира — Польшей.

Игра с Польшей состоится 5 июня, в 17:00 мск. Прямая трансляция на Матч! Игра и sportbox.ru

Россия – Австралия – 3:0 (25:19, 26:24, 25:21)

Мусэрский (14), Полетаев (14), Волков (13), Вольвич (8), Подлесных (7) — Смит (13), Грэхам (6), О’Деа (5)

Волков и Полетаев великолепно провели первый сет, однако дальше их эффективность стала падать, а количество ошибок возросло.

Возможно это следствие не оптимальной формы. Тем не менее, оба игрока оставили хорошее впечатление.

В предыдущих матчах у нас возникали проблемы в четвертой зоне, а в своих материалах мы обсуждали нехватку Волкова.

Выход Дмитрия на площадку окончательно убедил, что они с Клюкой – сильнейшие российские доигровщики. Остается вопрос сможет ли Волков по медицинским показаниям сыграть с Польшей и сможет ли он провести весь матч на высоком уровне.

Три оставшихся доигровщика пока не блещут (хотя у Подлесных был хороший матч с Японией, да и Семышев с Богданом ниже определенного уровня не опускались), но время и возможности проявить себя еще будут.

Из связующих более надежным вариантом пока выглядит Панков. Кобзарь в теории может поменять рисунок игры, агрессивнее загрузив блокирующих или выйти на двойную с Полетаевым, с которым они три года отыграли в Кузбассе.

В диагонали – однозначно Михайлов. Полетаев пока менее стабилен на подаче и в атаке и менее полезен в общей игре.

В центре – хорошо себя проявили Вольвич, Мусэрский и Власов. Думаю первые два игрока – основа для важных матчей. Куркаев провел неплохой первый сет против США, но в целом выглядел послабее остальных.

Либеро – Голубев.

Чего ждать от матча с Польшей?

Поляки проводят каждую игру разными составами и не факт, что выставят сильнейший состав в матче с нами, хотя вероятность этого, на мой взгляд, высока. В любом случае матч обещает быть крайне непростым.

Если попытаться назвать сильнейший состав поляков, то, вероятно в доигровке это Леон плюс Кубяк (Сливка, Семенюк).

Основной связующий в последние годы – Ломач (Джизга).

В диагонали – Качмарек или Курек (сложно сказать, кто из них сейчас в лучшей форме).

В центре Кохановский и Бенек. Либеро – опытный Павел Заторский.

Единственное поражение Польши — от команды Словении, с которой они играли без Леона. Поляки демонстрируют сбалансированную разнообразную игру, редко ошибаются, хорошо играют в защите.

Леон показал свою мощь в матче с Сербией реализовав 13/17 (76%!) атак и подав 13! эйсов из 30! подач.

Бороться с Леоном в таком состоянии довольно сложно. Но как мы знаем есть слабости у него, например можно его нагрузить на приеме, Также силовая манера игра Вильфредо нам знакома и понятна, и, в определенных условиях может быть более удобной, чем скидки и отыгрыши от блока Кубяка и компании.

В любом случае, чтобы обыгрывать поляков нужно показывать свою лучшую игру: кардинально сокращать количество ошибок, прежде всего на подаче, добавлять на блоке, в защите, в организации игры.