Волейбол. Три модели сборной: ДМ, Локо и Казань в 4-м туре ЛЧ

Спорт

Продолжаем следить за выступлениями лидеров российского волейбола в Лиге чемпионов и кандидатов в сборную этих команд.

Казаночки и Динамо выиграли у Безье и THY. Локомотив проиграл Дрезднеру.

Безье – Динамо-Ак Барс – 0:3 (12:25, 17:25, 21:25)

Лейва (15), Кунго (13), Хоу (6) – Фабрис (14), Кадочкина (14), Брисио (12

Казань выиграла все элементы. Легионеры продолжают играть очень хорошо (начиная с финала Кубка.

Татьяна Кадочкина: 10/18 (56%) нападение, 2 блок-шота и 2 подачи, 43% приема.

В центре у Ирины Королевой 4 блок-шота и 2 эйса, но только 1/4 в атаке. У Ангелины Лазаренок блок и 3 эйса, 2/5 в атаке. Вероятно, часть претензий к атаке блокирующих можно отнести к связующей Вере Ветровой.

У либеро Анны Подкопаевой 67% приема и хорошая игра в обороне.

В целом казанцы, начиная с финала КР, показывают лучшую игру среди лучших. А вот модель «Локомотив», наоборот, в беде.

Локомотив – Дрезднер – 1:3 (25:21, 20:25, 22:25, 22:25)

Смаржек (15), Воробьева (13), Ержак (9) – Яниська (21), Аист (20), Гейтс (13

Из-за вируса в «Локо» отсутствовали Ирина Воронкова, Юлия Бровкина и два главных либеро, что не могло не сказаться на игре. Да и Смарзек тормозил.

В первой партии в атаке помогала Татьяна Ежак, что вкупе с активностью прострелов и ошибками соперниц позволило им победить.

Однако еще больше провалились второстепенные игроки «Локо». У Бьянки Буши 0/5 в атаке в трех играх и 6 ошибок при приеме.

Бьянка Буша дает мастер-класс, как не надо играть в легионеров: 2 очка в трех партиях, рейтинг -6.

У Татьяны Ежак 10/32 (31%) в нападении. Это означает, что после 5 или 6 очков в первом сете он практически перестал забивать. В приеме 40% и 4 ошибки.

Мария Воробьева: 7/21 (33%) в атаке, 21% положительного приема и 5 ошибок. Из положительного: 4 кубика и 2 туза.

В центре Валерия Зайцева 5/8, 2 блока и туз. У Екатерины Евдокимовой 3/5, блок и 2 эйса. Видимо прием не позволял использовать их чаще.

Динамо – THY – 3:2 (16:25, 26:24, 25:19, 18:25, 15:13)

Гончарова (28), Кроткова (12), Симоненко (9) – Ван Рик (26), Кингдон (15), Диксон (10

В «Динамо» отсутствовали оба легионера, в том числе и Элис Васильева, один из лидеров последних матчей.

«Динамо» дважды проявило характер, выполняя мини-трюки. Во второй партии удалось отыграться с 20:24 на подаче Ярослава Симоненко.

Затем на тай-брейке, где ДМ уступала 8:12 и где хорошо сыграла диагональная Наталья Гончарова, набравшая 8 очков в решающем матче.

Суммарно у Натальи 27/62 (44%) в атаке и блоке: 28 (+25).

Откуда грусть в глазах Натальи?

Финалистка Екатерина Пипунырова набрала хорошо: 56%, но только 2/8 в атаке.

Во второй партии ее заменила Ярослава Симоненко: 42% приема, 6/19 (32%) атаки, 3 эйса.

Наталья Кроткова отыграла весь матч: 30% приема, 11/35 (31%) атаки. Наталья тоже чаще подавала: 21 подача, 1 эйс.

Выводы

В целом у Казани хорошие шансы на выход из группы, даже с первого места. Поражение «Локо» от «Дрезднера» значительно усложнило его задачу. Что ж, у DM изначально была килл-группа, и то, что команда сохраняет шансы на плей-офф, уже не так уж плохо.

Если же речь идет о кандидатах на проблемную должность привратника, то тут ситуация перевернулась с ног на голову. Вера Ветрова, которая в начале сезона была явным аутсайдером, сейчас выглядит лучше, чем Романова и Филиштинская. Посмотрим, сможет ли Евгения Старцева, перешедшая в ДМ, присоединиться к этой гонке.

Среди кандидатов на позицию четвертого игрока пока предпочтительнее выглядит Татьяна Кадочкина. Но игроки «Локо» и ДМ не воспользовались возможностью проявить себя.

В центре много игроков примерно равного уровня. Не берусь судить, у кого на данный момент больше претензий на позиции третьего и четвертого блокирующих. Возможно, решающим является выбор основного распасовщика или отдельных элементов, таких как подача.

Кто может стать вторым либеро на чемпионате мира, я тоже не берусь судить. Мария Бибина, которой я сочувствую, в последних играх играла иначе.