Московское «Динамо» дома уверенно обыграло «Кузбасс». В напряженной борьбе обновленный факел уступил своим соседям из нижней части таблицы лидеров: «Газпром-Югра.

«Динамо-ЛО» обыграло «Урал». Енисей неожиданно уступил ASK.

Динамо – Кузбасс – 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:15)

Богдан (17), Соколов (17), Подлесных (16) — Маркин (11), Щербаков (9), Сивожелез (9) Статистика

Динамо выиграло атаку (49% против 33%) и блок 17:10. Во вторую игру Денис Богдан играет как второй матч: 22/11, 3 эйса и 3 блока, но 4 ошибки в приеме и только 31% положительных отзывов.

Подлесных сыграли неплохо. Соколов удачно атаковал, но на подаче допустил много ошибок.

У Ильи Власова хорошая статистика: 7/10 и 4 блока. Да и подача мощности в первых наборах летела хорошо. Игра Лихошерстова, наверное, не сложилась.

«Аль-Кузбасс» наконец-то разыграл свободного главного — Алексея Обмочаева. Однако диагональ Алана Соуза пока недоступна. Заменивший его Виталий Попазов провалил игру: 23/3 (13%) в атаке, эффективность -4.

Маркин и Сивожелез также боролись на верхнем блоке «Динамо.

Муро Михаил Щербаков традиционно неплохо играет на стенке и неплохо подает — 4 эйса, но при этом не представляет серьезной угрозы в атаке: 2/4.

У Петра Крсмановича 4/6, 3 блока, туз. Петар может атаковать намного больше, но Бутко / Кречетов использует его даже меньше, чем Кобзарь.

С одной стороны уверенная победа DM, с другой — довольно ленивого «Кузбасса», игравшего практически без диагонали, москвичи отказались от игры.

Газпром-Югра – Факел – 3:1 (27:25, 28:30, 25:19, 27:25)

Алексеев (30), Ковалев (24), Якутин (10) — Бабкевич (25), Динейкин (19), Курбанов (17) Статистика

Факел мог посоревноваться в финальной жеребьевке первой и четвертой игр, где у него было два сет-очка. Однако молодой диагональ Владислав Бабкевич, несмотря на хорошую игру в целом, не сумел пробить цепкую оборону «Сургута» на решающих мячах.

Зато его коллега Никита Алексеев в финале был надежен. В целом он сыграл отличную игру: 28/49 (57%), туз и блок, эффективность +19. Пожалуй, первая такая удачная игра Алексеева в новом сезоне.

Особняком стоит украинский легионер Илья Ковалев: 22/45 (49%) в атаке, 2 блок-шота.

Помимо Бабкевича, в Факеле есть Станислав Динейкин, который играет вторую хорошую партию, результативность +17.

Омар Курбанов выдержал основную нагрузку в приеме, набрал 14/25 (52%), также имеет туз и два блока.

Отлично сыграл блокирующий Виталий Дикарев: 6/11, 7! блоки, отличная мощность. Плохо сыграл второй защитник Александр Мельников. Алексей Чанчиков неплохо исполнил штрафной.

В ходе матча между Алексеевым и Курбановым произошла словесная перепалка, в результате которой они оба получили красные карточки.

Несмотря на поражение, похоже, Факел постепенно набирает обороты и разгорается. Уверены молодые игроки, Чанчиков усилил прием, Бабкевич держит хороший уровень, блокирующие играют неплохо.

Посмотрим, что покажет матч с нефтяником.

Динамо-ЛО – Урал – 3:0 (25:21, 26:24, 25:20)

Енисей – АСК – 1:3 (27:29, 19:25, 25:22, 19:25)