Волейбольные еврокубки. Кузбасс обыграл лидера польского чемпионата и вышел в полуфинал ЛЧ

Спорт

В первом матче Кузбасс в целом играл неплохо. Однако нестабильная игра в ключевые моменты и проигранные концовки сетов привели к поражению на тай-брейке, вместо победы 3-0.

Играть в Польше непросто. Там любят волейбол и великолепно поддерживают свои команды. Но из-за коронавируса, массовые мероприятия в стране были отменены. Вместо гигантской тринадцатитысячной арены, игра прошла в более компактном зале и при пустых трибунах.

Закса (Польша) – Кузбасс – 1:3 (25:21, 23:25, 18:25, 20:25)

Закса выиграла прием (51% позитивного и 30% отличного, против 44% и 25% у Кузбасса) и подачу. Но уступила в атаке 41% против 54% и на блоке.

Лидером Кузбасса традиционно стал Полетаев (24): 21/40 (53%) в атаке, эйс и 2 блока. Виктор набирал важные брейковые очки и в очередной раз подтвердил свой статус топового диагонального.

Сивожелез (14), вновь хорошо помог команде в отсутствие Подлесных: 11/21 (52%), 2 эйса и блок. Карпухов (13), провалился в первой партии на приеме и в атаке. Но смог проявить характер и вернуться в игру 10/25 (40%), 2 блока и эйс.

В целом, после победы в очень важной второй партии, Кузбасс «отпустило». Улучшился прием, Кобзарь начал вести более разнообразную игру, улучшилась игра в защите. Центры, Щербаков и Пашицкий, набрали 15/22 в атаке на двоих.

У Заксы можно выделить диагонального Бароти (15), доигровщика Сливку (13) и центрального Смита (13). Провалился второй доигровщик Камил Семенюк (8), реализовавший лишь четверть атак.

Также можно отметить отличную игру либеро Заторского и отсутствие основного диагонального Камарека.

Что дальше?

В полуфинале Кузбасс должен сыграть с победителем пары Перуджа — Факел. Однако из-за коронавируса, все матчи в Италии приостановлены. В том числе не состоялись ответные игры Факела и Казанского Динамо. Когда они пройдут до сих пор неизвестно.