Волейбольный ЧР. Впечатления после первого тура

Спорт

Волейбол CR. Впечатления после первого тура

2 октября начался новый сезон клуба 2021-22, и состоялись первые шесть матчей первого раунда Суперлиги.

У действующего чемпиона московское «Динамо» дома с «Белогорьем», завершившим прошлый сезон, столкнулось с серьезными трудностями. Белгородцы серьезно окрепли в межсезонье и уже в первой же игре продемонстрировали серьезность своих амбиций.

«Кузбасс» полностью проиграл на тай-брейке «Динамо-ЛО». Что, на мой взгляд, довольно неожиданно: кемеровский клуб — это, так сказать, высший класс и традиционно силен дома.

В остальных матчах фавориты («Зенит-СПб», «Локомотив», «Казань») добились уверенных побед.

Очередной матч между «Торчем» и «Самотлором» перенесен на конец декабря в связи с тем, что значительная часть игроков «Торча» сейчас играет на чемпионате мира до 21 года.

Кстати, финал с Италией сегодня, в 20:00 мск. Трансляция на официальном канале FIVB.

Динамо – Белогорье – 3:2 (25:21, 28:30, 19:25, 25:22, 15:10)

Семышев (24), Соколов (20), Богдан (9) — аль-Хачдади (27), Тетюхин (19), Самойленко (9) Статистика

Антон Семышев стал лидером бело-голубых. Очень хорошо показал себя в атаке: 20/36 (56%) и на подаче — 3 эйса. Из минусов только 30% отладки положительной.

Замены тоже сработали: Богдан 8/12 и Шкулявичус 7/10, выйдя на место Подлесных и Соколова, сумели усилить атакующую игру и сбить бег Белогорья.

При такой расстановке в пятой игре DM показал великолепные 78% атаки.

В Белгороде отметим отличную игру диагонали Аль-Хачдади: 22/44 (50%) в атаке, 2 блока и 3 эйса, эффективность +18.

У Павла Тетюхина 67% положительных результатов, 18/24 (64%) в атаке и хорошей подаче.

Второй легионер Неманья Петрич сыграл менее результативно. Однако, в отличие от DM, для гостей не было усиления.

Центры на двоих атакуют 7/20 (35%). Правда, на блоке Филиппов и Самойленко (4 + 5) обыграли Власова и Лихошерцова (2 + 3).

Кузбасс – Динамо-ЛО – 2:3 (25:15, 23:25, 23:25, 25:16, 13:15)

Алан (21), Сивожелез (17), Крсманович (13) — Жигалов (20), Ивович (15), Бирюков (12) Статистика

Фантастическая игра, в которой «Кузбасс» выиграл все элементы, но проиграл. Причина в нерегулярной игре и большом количестве собственных ошибок, особенно на подаче.

Хозяева уверенно выиграли первую и четвертую партии, но остальные сыграли довольно неудачно.

Что позволило «Динамо-ЛО» изменить игру? Сначала после неудачного первого сета Максим Жигалов подключился к подаче и атаке: 18/32 (56%).

Во-вторых, в Кузбассе падениями играли нападающий Антон Карпухов и сеттер Александр Бутко. И если в четвертой партии сработали замены Александра Маркина и Егора Кречета, то в пятой снова возникли проблемы.

Хорошо по диагонали Алан Соуза: 21/39 (54%), КПД +16.

Вторая диагональ Виталий Папазов на предварительном этапе CD практически не получил игрового времени. Может быть, есть ограничения по здоровью или они просто хотят поскорее ввести бразильца в игру.

понятно, что это первая игра, и есть тенденция к тому, что лидеры складываются немного медленнее, ускоряясь к финальному раунду CD и матчам в европейских соревнованиях. То ли причина, то ли серьезное обновление состава, но «Кузбасс» проявил слабость и досадно домашнее поражение.

Енисей – Зенит-Казань – 0:3 (21:25, 15:25, 21:25)

Локомотив – Газпром-Югра – 3:0 (25:21, 25:19, 25:14)

Урал – АСК – 0:3 (22:25, 23:25, 19:25)

Зенит-СПб – Нефтяник – 3:0 (25:15, 25:19, 25:17)