Золото Олимпиады спустя 16 лет после первой Олимпийской медали

Олимпийские игры

Спортивная карьера американского пловца Энтони Эрвина — это удивительная история с счастливым концом.

Энтони Эрвин в детстве был гиперактивным ребенком. Чтобы он не разносил квартиру, его, повели на плавание. В семь лет Энтони взял первую награду — потом начал штамповать рекорды, ему стали пророчить будущее великого пловца.

В 2000 году в возрасте 18 лет Энтони уже принял участие в своей первой Олимпиаде, которая проходила в Сиднее. Он стартовал на дистанции 50 метров вольным стилем. В решающем заплыве соперниками Эрвина были лидеры мирового плавания, но результат финала оказался сенсационным. Молодой Эрвин показал результат 21,98 с и вместе со своим соотечественником Гэри Холлом разделил первое место.

Затем Энтони еще несколько раз стал чемпионом мира, но по мере роста успеха, у него все сильнее возникало желание все бросить. В своей книге он напишет, что бассейн стал для него тюрьмой. В 22 года олимпийский чемпион решил завершить свою спортивную карьеру.

В молодом возрасте успешный спортсмен потерялся окончательно. От непонимания своего места в мире у него начали случаться запои, беспорядочный секс, гонки на мотоцикле, наркотики. Спустя какое-то время он захотел, чтобы все это закончилось. В попытке реализовать план Энтони выпил горсть транквилизаторов и умер, как ему казалось. Но когда проснулся, расстроился еще больше.

Я обнаружил, что у меня не получилось даже убить себя. В этот момент я словно родился заново.

Затем началось возрождение американского спортсмена. Энтони начал изучать буддизм, влюбился в литературу, погряз в средневековых текстах, получил степень бакалавра.

А в 2010 году Эрвин решил вернуться в плавание. Начал упорно тренироваться? вода помогла ему преодолеть все депрессии и поверить в себя. В 2012 году Энтони отобрался на Олимпийские игры в Лондоне. На дистанции 50 метров вольным стилем Эрвин смог пробиться в финал, но занял там 5 место. Затем пошли медали на чемпиотах мира и началась подготовка к играм 2016 года

В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Энтони Эрвин проплыл 50 метров кролем быстрее всех в мире. Он снова выиграл золото и стал самым возрастным олимпийским чемпионом в плавании на индивидуальной дистанции.

Вот такая удивительная история американского пловца! И эта история не только про плавание, а также про силу духа, которую способен проявить человек.